Нужно ли платить по счётчикам за воду и электричество, которые были потрачены до сдачи дома?

Нужно ли платить за то количество использованной по счётчикам воды и электричества, которое было потрачено до сдачи дома?

, Дина, г. Казань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дина!

Вы спрашиваете:

«Нужно ли платить за то количество использованной по счётчикам воды и электричества, которое было потрачено до сдачи дома?»

В соответствии с Правилами «Об организации коммунального учета воды и сточных вод», утвержденных Постановлением Правительства РФ 04.09.2013 года, потребитель обязан оплачивать потребление воды согласно данным прибора учета подачи воды (если он установлен). Плата вносится независимо от того, сдан дом в эксплуатацию или нет, если потребление фактически имело место.

Дина
Клиент, г. Казань

Спасибо. Хотелось бы уточнить, счетчики не опломбированы - в этом случае тоже обязаны оплатить?

Уточнение клиента

«Спасибо. Хотелось бы уточнить, счетчики не опломбированы — в этом случае тоже обязаны оплатить?»

Если счетчики не опломбированы, считайте, что их нет. Платить нужно. Непременно нужно вызвать водоснабжающую организацию для проверки правильности установления счетчика, его пригодности и опломбирования. Иначе дольше придется платить без учета счетчиков.