8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить по счётчикам за воду и электричество, которые были потрачены до сдачи дома?

Нужно ли платить за то количество использованной по счётчикам воды и электричества, которое было потрачено до сдачи дома?

, Дина, г. Казань
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дина!

Вы спрашиваете:

«Нужно ли платить за то количество использованной по счётчикам воды и электричества, которое было потрачено до сдачи дома?»

В соответствии с Правилами «Об организации коммунального учета воды и сточных вод», утвержденных Постановлением Правительства РФ 04.09.2013 года, потребитель обязан оплачивать потребление воды согласно данным прибора учета подачи воды (если он установлен). Плата вносится независимо от того, сдан дом в эксплуатацию или нет, если потребление фактически имело место.

0
0
0
0
Дина
Дина
Клиент, г. Казань

Спасибо. Хотелось бы уточнить, счетчики не опломбированы - в этом случае тоже обязаны оплатить?

Уточнение клиента

«Спасибо. Хотелось бы уточнить, счетчики не опломбированы — в этом случае тоже обязаны оплатить?»

Если счетчики не опломбированы, считайте, что их нет. Платить нужно. Непременно нужно вызвать водоснабжающую организацию для проверки правильности установления счетчика, его пригодности и опломбирования. Иначе дольше придется платить без учета счетчиков.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Комната находится в общежитие, нужно ли установить счётчик на природный газ используемый для приготовления пищи?
Добрый день. Комната находится в общежитие, нужно ли установить счётчик на природный газ используемый для приготовления пищи??? Газовая плита одна на этаж. Мы там не зарегистрированы и не проживаем, а нам начислят за использования газа. К заявлению о перерасчет требуют предоставить акт о невозможности установить счётчик... Это законно? И можно ссылку на закон.
, вопрос №2906066, Татьяна, г. Курск
1 ответ
ЖКХ
Бабушка 74 года не знала о том, что нужно делать поверку счётчиков воды, компания её тоже не посчитала нужным об этом оповестить, и за место шести тысяч за квартплату ей начислили девять с половиной
Здравствуйте! Бабушка 74 года не знала о том, что нужно делать поверку счётчиков воды , компания её тоже не посчитала нужным об этом оповестить, и за место шести тысяч за квартплату ей начислили девять с половиной. С её мизерный пенсией нет возможности оплатить эту сумму. Как быть????
, вопрос №2750431, Елена Шевченко, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли пенсионеру сделать перерасчёт после проверки счётчика воды и обязана ли УК уведомлять о конце срока действия счётчика
Можно ли пенсионеру сделать перерасчёт после проверки счётчика воды и обязана ли УК уведомлять о конце срока действия счётчика
, вопрос №2713592, Андрей, г. Екатеринбург
1 ответ
ЖКХ
Как можно снять с регистрации счётчики воды и перейти на оплату по нормативу?
Здравствуйте! Как можно снять с регистрации счётчики воды и перейти на оплату по нормативу? (счётчики постоянно выходят из строя!)
, вопрос №2611229, Владимир, г. Владимир
1 ответ
ЖКХ
Что надо сделать, чтобы начать оплачивать воду и электричество по счетчикам, а не по нормативам?
Здравствуйте. С 2017года не передавал показании счётчиков воды и электричество. Платил по нормативам. Теперь хочу оплачивать по счетчикам. Что мне надо сделать, чтобы оплачивать по счетчикам? Заранее спасибо!
, вопрос №2514110, Рустем, г. Казань
1 ответ