Увольняют после выхода из отпуска по уходу за ребенком

Добрый день!подскажите, пожалуйста, я нахоусь в отпуске по уходу за ребенком с 2010г, потом сразу в отпуске за вторым ребенком. В течении этого временя предприятие в котором я работала было ликвидировано, но меня перевели в другое предприятие, 11/01/16 я долна была выйти на работу, мне провели оплачиваемый отпуск до 04/02/16, а теперь говорят, что работы для меня нет, и уволяняют. Имеют ли они на это право. Говорят, что меня не было почти 6л, и теперь меня принимать, только если кого-то уволить. Перевели меня Зам гл бухгалтера, такой зам у них сейчас есть, вот такая ситуация, подскажите, как правильно вести себя в такой ситуации. Спасибо!

, Мария, г. Санкт-Петербург
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Мария.

Если перевод с одного предприятия на другое в период Вашего отпуска по уходу за
ребенком действительно состоялся, то отказ работодателя в предоставлении Вам
рабочего места незаконен.

В соответствии с ч. 4 ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за Вами
сохраняется Ваше место работы (должность), поэтому по окончании отпуска оно
должно быть Вам предоставлено, а работник, Вас замещающий, должен быть
переведен на свое прежнее рабочее место либо уволен, если был принят на работу на условиях срочного трудового договора до Вашего выхода их отпуска по уходу за
ребенком.