Лишают повторно прав за то, что передал управление автомобилем человеку в алколгольном опьянении

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Меня лишают прав за то что я передал управление своим автомобилем, человеку в состоянии алкогольного опьянения. До этого я сам был лишен за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, права получил в декабре 2015 года. Какое наказание в таком случае. Как можно избежать лишения?

, Сергей, г. Нижнекамск
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Если обратиться ко второй части статьи 12.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП), то можно найти актуальную относительно вышеупомянутой ситуации информацию. Закон гласит следующее: если владелец автомобиля по каким-либо причинам принял решение о передаче управления машиной кому-либо из нетрезвых знакомых, его могут лишить прав на срок от 1,5 до 2 лет. Причем неважно, имел ли права пьяный водитель, которому передали руль, или же он был без удостоверения, позволяющего управлять транспортным средством.

Стоит отметить и тот факт, что под действие вышеупомянутой статьи может попасть не только владелец авто, на котором совершал вояж выпивший водитель. Лишить прав могут любого человека, имевшего доверенность на эксплуатацию конкретного автомобиля и передавшего управление им нетрезвому водителю.

Если Вы были в салоне авто и видели, что лицо было в нетрезвом состоянии, то сочувствую… если в салоне Вас не было, то можно попытаться доказать, что на момент передачи лицо было в трезвом состоянии..

Для собственников авто, которые находились рядом с нетрезвым водителем во время остановки машины инспектором, доступна возможность заменить изъятие прав на штраф в размере 20 тыс. рублей.