Можно ли привлечь человека за клевету, если обвинили в употреблении наркотиков?

Можно ли привлечь человека за клевету? это сделала непосредственная наша начальница. меня и мою подругу обвинили в употреблении наркотиков. мы дали показания в полиции и прошли освидетельствование. в ходе освидетельствования не было выявлено ни наркотического ни алкогольного опьянения. можно ли привлечь человека к ответственности и как доказать, что нас оклеветали?

, Анна, г. Москва
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Анна, доброго времени суток. Да, в уголовном кодексе есть статья, по которой можно привлечь за клевету, но должна быть хорошая доказательственная база. По данной статье очень сложно привлечь человека к ответственности.

Анна
Клиент, г. Москва

Как подготовить хорошую доказательную базу?

Анна, только то, что у Вас имеется, предоставить договор на оказание услуг, предоставить распечатку переписки Вашей, представить доказательства оплаты

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

если начальница написала на вас заявление, была допрошена свидетелем при этом была возможно была предупреждена письменно об уголовной ответственности по ч. 306 или 307 УК РФ, то лучше направить заявление о привлечении её к уголовной ответственности за заведомо ложный донос или заведомо ложные показания с обвинением в совершении тяжкого преступления.