Как поступить работникам после инвентаризации?

Доброго времени суток, подскажите как нам поступить в сложившейся ситуации- 1.10.15 у нас в магазине была произведена плановая инвентаризация,мы честно указали все имеющиеся на текущий момент недостачи, тем более ,что они появились в результате задвоения остатков по 1С и не правильных списаний и оприходований товаров. Однако наш работодатель не посчитал нужным привести в порядок документооборот в 1С и не особо утруждаясь, собирается удержать с нас "недостачу". Мы точно в срок сдали инвентаризационные описи и положенные в таки случаях документы, в бухгалтерии к нам на тот момент по документам ,и оформлению их, претензий не было. Спустя 4 месяца после инвентаризации нам предложили переподписать инвентаризационные сличительные ведомости почему-то отсканированные и отправленные нам по электронной почте,хотя бухгалтерия находится в пяти минутах хода от магазина. Нам кажется ,что работодатель хочет удержать с нас всю сумму недостачи, даже не утруждаясь о причинах выяснения причин недостачи- к этому моменту нам закрыли доступ к 1С Торговля+склад, где мы раньше работали, уже более месяца по причине того ,что мы сейчас работаем в новой программе 1С ERP. Так что грамотно оппонировать на основании реальных данных мы уже не можем. Подскажите ,что нам делать в сложившейся ситуации- нужно ли подписывать остканированные сличительные ведомости снова и как в принципе действовать в сложившейся ситуации. С уважением Владимир.

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Павел Манык
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Ничего не подписывайте.
Все, что происходило несколько месяцев назад должно было быть оформлено несколько месяцев назад.
Подписание документов настоящей датой незаконно.
В случае если Вы считаете, что Ваши права нарушаются обращайтесь в трудовую инспекцию.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
ьтате задвоения остатков по 1С и не правильных списаний и оприходований товаров. Однако наш работодатель не посчитал нужным привести в порядок документооборот в 1С и не особо утруждаясь, собирается удержать с нас «недостачу»
— если только решит — по понятиям по закону вашей вины нет
Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 247]

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Статья 248. Порядок взыскания ущерба

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 248]

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом