Как можно разделить оплату коммунальных услуг на всю семью, а не только на меня?

Здравствуйте. у нас задолженность по кв. я с мат.капитала сняла 20 000 тыс рублей с меня сняли за задолжности ком.услуг , при чём другие члены семьи не собираються платить за кв., сейчас мне должны перечислить деньги за докорм младшему ребёнку, с меня их опять сниму. Я за которую кв. деньги сняли я в той квартиру не живу , а живу на съёмной плачю ежемесячно за проживание 10 000 тыс руб. у меня двое детей одному 9 лет второму 10 месяцев. скажите могу ли я как нибудь сэкономить деньги для детей или с меня постоянно будут их снимать пока не погаситься задолженность?

, Олеся, г. Томск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

у нас задолженность по кв. я с мат.капитала сняла 20 000 тыс рублей с меня сняли за задолжности ком.услуг, при чём другие члены семьи не собираються платить за кв.,
Олеся

Поясните пожалуйста, у вас имеется решение суда или судебный приказ? Вы являетесь собственником квартиры или долей в данной квартире?

Я за которую кв. деньги сняли я в той квартиру не живу, а живу на съёмной плачю ежемесячно за проживание 10 000 тыс руб.
Олеся

Данное не является основанием не уплаты за содержания жилья и коммунальные услуги, если вы являетесь собственником долей или собственником всей квартиры, а так же если вы зарегистрированы в данной квартире.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Вы обязаны платить за коммуналку, если Вы собственник. Если Вы собственник, то можете поставить перед фактом других членов семьи о их выселении, если они не оплачивают ком. услуги, можете сдать кв., в которой не живете. Можете переехать в эту квартиру и пользоваться ком. услугами, а членам семьи все равно поставить такие условия. Если Вы собственница доли в кв., то члены семьи обязаны платить наравне со своими долями, а уплаченную ранее сумму Вы можете обжаловать в суде и еще долго не платить, т.к. свою часть Вы уже оплатили.