Можно ли списать долг по алиментам по соглашению сторон?

Ребёнку 8 лет.Долг вырос за время перебоев в работе.В марте 2015 уволен по пьяной статье.В августе 2015 устроился на работу.Зарплата по 7тыс.рублей.Все это время насчитывают по среднероссийской зарплате,т.е. высчитывают по 8 тыс.руб.В январе 2016 рассчитался сам.Сейчас договариваюсь по новой работе более высокооплачиваемой и планирую продолжать выплаты.Бывшая супруга хочет обменять дом,купленный совместно,на квартиру.Я дал согласие,хотя там уже нигде фигурировать не буду.Поэтому она то же идет мне на встречу.

, сергей, г. Пермь
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

В 2015 Вы были устроены официально? При разводе дом делился или Вы оставили его ей? На каких условиях был отказ от дома? Когда она подала на алименты?

сергей
Клиент, г. Пермь

В 2015 был устроен официально.До развода находился в гражданском браке.По документам в собственности меня нет.Но говорят,что нужно мое согласие как опекуна на обмен.Пока живу в этом доме и прописан,но думаю переехать.Алименты начались года полтора назад.

Средняя зарплата для расчета алиментов принимается во внимание тогда, когда необходимо определить общую задолженность по алиментам.

Согласно ст. 113 Семейного кодекса Российской Федерации, взыскание алиментов за предыдущий период производится в пределах 3 лет, которые предшествовали предъявлению исполнительных документов в исполнительные органы. Но если до предъявления таких документов в суд или исполнительные органы алименты не уплачивались по вине плательщика, то алименты могут быть взысканы за весь период неуплаты..

До этого времени Вы работали? Постойте. Вы купили дом вместе. Это влияет на алименты. Если Вы отказываетесь от квартиры, дома то можете вообще не платить алименты! Она должна написать иск об отказе алиментов в суде. Вы можете подать иск о пересчете алиментов по заработной плате исходя из отказа совместной доли. В суде Ваша жена должна будет это подтвердить.

Либо в суде оспорить собственность дома, предоставив доказательства, что дом Вы покупали оба и состояли в гражданском браке. Она поступила не честно по отношению к Вам.