Живу рядом с отделом полиции и постоянно останавливают для выяснения личности

Здравствуйте, я живу рядом с отделом полиции и очень часто выходя из дома, меня отстанавливают полицейские и просят предъявить документы... На вопрос о причине проверки, они отвечают что я подхожу под ориентировку... И предлагают пройти в отдел для установления личности, на что я им предлагаю вынести из дома паспорт и таким образом установить мою личность... они отказываются ссылаясь что хотят снять у меня отпечатки пальцев... на сколько их действия правомерны и что мне делать?

, Алан, г. Владикавказ
Павел Манык
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.
Снимать Ваши отпечатки пальцев неправомерно.
Попробуйте носить с собой паспорт.
Если Вас доставят в отдел напишите жалобу начальнику отдела на неправомерные действия сотрудников полиции.

Алан
Клиент, г. Владикавказ

То есть установив мою личность, они не имеют право забирать меня в отделение даже по ориентировке?

По ориентировке забирают не только для установления личности но и для того, чтобы задать нужные вопросы. Этого не избежать, но так не может быть каждый день. Это произвол.