Нужно ли обращаться в отдел полиции по утере паспорта

Здравствуйте!нужно ли обращаться в отдел полиции по утере паспорта

, Роман, г. Иркутск

Роман, здравствуйте. Готов дать правовую оценку Вашей ситуации. Если потребуется подготовка письменной консультации, жалобы, претензии, заявления или сопровождение дела, Вы можете обратиться через платформу.

Да, при утере паспорта обращаться нужно, но правильнее говорить не просто об «отделе полиции», а о территориальном органе МВД, подразделении по вопросам миграции, для оформления паспорта взамен утраченного.
Если паспорт именно потерян, а не украден, необходимо подать заявление об утрате паспорта и заявление о выдаче нового паспорта. При утрате или краже паспорта госпошлина за выдачу нового паспорта составляет 1 500 рублей. Если же есть основания полагать, что паспорт не потерян, а похищен, тогда дополнительно нужно подать заявление о краже в полицию. Это важно, чтобы зафиксировать обстоятельства хищения и снизить риски использования паспорта третьими лицами.
За утрату паспорта может наступить административная ответственность по ст. 19.16 КоАП РФ. Данная статья предусматривает предупреждение или административный штраф от 100 до 300 рублей за умышленную порчу паспорта либо небрежное хранение паспорта, повлекшее его утрату. На период оформления нового паспорта можно попросить выдать временное удостоверение личности. Оно оформляется на срок изготовления паспорта и затем сдается при получении нового паспорта.

Таким образом, если паспорт просто потерян, нужно обратиться в подразделение МВД по вопросам миграции для восстановления паспорта. Если есть признаки кражи, дополнительно следует подать заявление в полицию о хищении. Затягивать не стоит, поскольку возможен штраф, а утраченный паспорт может быть использован недобросовестными лицами.

Если консультация была для Вас полезной, буду признателен за оценку моего ответа и денежную благодарность через платформу, в том числе в минимальном размере, предусмотренном сервисом. Также, если Вам требуется письменная консультация, подготовка жалоб, претензий, заявлений, документов или сопровождение дела, обращайтесь через платформу.