Выдают зарплату кирпичами, могу ли я подать иск в суд на своего начальника?

Я живу в России. Цены слишком поднялись за период 2015 года. Что мне делать? Мне на работе платят заработную плату кирпичами, так как я работаю на кирпичном заводе. Скажите, могу ли я подать иск в суд на своего начальника, если заработная плата по договору должна выплачиваться в российской валюте? (заработная плата в конвертах)

, Мария, г. Челябинск
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Мария. Согласно п.1 ст 131«форма оплаты труда» Трудового кодекса РФ выплата заработной платы производиться в рублях по п.2 указанной статьи т.е в соответствии с коллективным договорам, трудовым договорам, или по письменному заявлению заработная плата может выплачиваться в неденежной форме. Доля заработной платы в неденежной форме не может превышать 20 процентов от заработной платы. В данном случае ВЫ можете обратиться в суд.Но кроме этого обратитесь в инспекцию по труду.

Владимир.