На сколько дней я могу взять ежегодный отпуск перед декретом?

Добрый день.Подскажите,в конце мая я ухожу в декрет,получается осталось отработать с января 5 месяцев.На сколько дней я могу взять ежегодный отпуск?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

На столько, сколько у Вас уже есть отпускных дней, посчитает бухгалтер. Могло еще с прошлых годов остаться, переработки и прочее.

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

А статья 260?в ней вроде указано,что не зависло от отработанного времени,должны предоставить 28 календарных дней?!

Это немного «разные» отпуска.

Да конечно можете требовать, но даст ли Вам раб-ль, и готовы или идти на конфронтацию.
Тем более им возможно воспользоваться, после окончания декретного отпуска.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Оксана,

для ответа на вопрос надо знать, когда у вас начался период для отпуска (или напишите, когда вы устроились на работу). Дело в том, что для отпуска важен не календарный год, а ваш рабочий.

28 дней отпуска Вам предоставить обязаны в соответствии со ст.260 ТК РФ. Только решите, насколько выгодно Вам предоставление отпуска с полугодовым авансом (при увольнении придется возвращать отпускные за полгода, если не доработаете отпускной стаж).