8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы выбить положенное жилье у государства?

Здравствуйте, моему мужу 25 лет, он сирота, стоял на очереди на жилье, но их сняли из-за недостующего док - та в 18 лет, так и и не восстановили, а они по незнаю не могли куда и как обращаться,сейчас подняли это дело, можно ли рассчитывать на жилье или нет. По всем аспектам им жилье положено. Только вот у него сейчас есть доля в доме, если он откажется от нее, можем ли мы выбить это положенное жилье у государства?

, Екатерина, рп. Вишневогорск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
7.6 рейтинг

Добрый вечер!

В соответствии со
статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О
дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,
лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые
не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или
членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо
собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без
попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых
помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти
субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место
жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого
субъекта Российской Федерации, однократно
предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного
фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

При
этом, проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее
занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по
договорам социального найма либо собственниками которых они являются,
признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с
наличием одного из следующих обстоятельств:

1) проживание на любом законном
основании в таких жилых помещениях лиц:

лишенных родительских прав в
отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из
числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии
вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене
жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса
Российской Федерации);

страдающих тяжелой формой
хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51
Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное
проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;

2) жилые помещения непригодны
для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений
санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства
Российской Федерации;

3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо,
проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого
помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в
данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

4) иное установленное
законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.

Если ваш случай подпадает хотя
под одно из перечисленных оснований, то вы можете иметь право на жильё.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могу ли я получить жилье от государства, имея собственное жилье в размере 1/3части, как сирота.на 30 жилых кв метров прописано 5 человек из них трое полных сирот, уже старше 18, и двое их детей
Могу ли я получить жилье от государства, имея собственное жилье в размере 1/3части,как сирота.на 30 жилых кв метров прописано 5 человек из них трое полных сирот, уже старше 18,и двое их детей
, вопрос №3162731, Александра, г. Москва
Наследство
Хотелось бы узнать могу ли я получить жилье от государства, если подам документы сейчас?
Здравствуйте, меня зовут Надежда, в данный момент мне 21 год, с 2012 года имею статус лица, оставшегося без попечения родителей. Хотелось бы узнать могу ли я получить жилье от государства, если подам документы сейчас? Дело в том, что родители умерли и осталось наследство в виде дома. Унаследовали 4 человека, квадратура 69,9 кв.м., в право собственности не вступала, у меня есть маленький ребёнок и мне негде жить, так как в этом доме проживает семья из 5 человек, которые имеют постоянное место жительства в этом доме. В доме как таковых условий нет, не газифицирован, водоснабжение тоже отсутствует. Я на данный момент, обучаюсь в колледже со свободным графиком, получаю пособия, половина из них уходит на оплату съемного жилья. Год назад, я обращалась в органы опеки по месту жительства, там получила ответ, что ничего не положено, так как имеется наследство.
, вопрос №3038955, надежда, г. Волгоград
Материнский капитал
Здравствуйте, могу ли я преобрести жилье под мат капитал, если мне положено от государства, не утрачу ли я эту возможность?
Здравствуйте, могу ли я преобрести жилье под мат капитал, если мне положено от государства, не утрачу ли я эту возможность?
, вопрос №2956506, алена, г. Иркутск
Гарантии, льготы, компенсации
Могу ли я получить жилье от государства, если являюсь воспитанницей школы-интерната?
Здравствуйте.Я воспитаница школы-интернат,пенсионер,мне58лет.Могу ли я получить жилье от государства,если никогда не имела жилья в собственности.Я уже консультировалась,мне сказали,что я могу получить жилье.Но в другом источнике,я прочитала,что мне надо было встать на очередь для получения жилья до 30лет.А все остальное,с участием платного юриста,это развод на деньги
, вопрос №2339133, Ольга Попова, г. Тольятти
Жилищное право
Могу ли я полуить жилье от государства если мне 17 лет и у меня нет родителей
Я круглый сирота в 2 года потерял папу а 17 лет потерял маму какие льготы мне положены и могу ли я получить жилье?сейчас живу с родным братом он оформил опеку надо мной!!!
, вопрос №683674, Илья, г. Саратов