Как перенести ежегодный отпуск, если он накладывается на учебный отпуск?

что делать если совпадает учебный отпуск(сессия) с отпуском на работе и работоданель не хочет переносить отпуск?

, Александр, г. Сызрань
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Александр,

вот ответ Госинспекции труда по аналогичному вопросу.

При совпадении учебного и очередного оплачиваемого отпусков работодатель должен продлить очередной оплачиваемый отпуск или перенести его на другой срок.
Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 173 Трудового кодекса РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.
В рассматриваемой ситуации произошло совпадение учебного отпуска с очередным отпуском.
Как установлено ч. 5 ст. 37 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.
Учебный же отпуск, в отличие от ежегодного оплачиваемого отпуска, предназначен не для отдыха, а для других целей — для сдачи экзаменов и подготовки к ним. А так как учебный отпуск является дополнительным, он предоставляется сверх ежегодного оплачиваемого отпуска.
Порядок продления или переноса очередного оплачиваемого отпуска на другой срок в случае его совпадения с учебным отпуском прямо законодательно не урегулирован. В соответствии со ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Данный случай, по нашему мнению, возможно отнести к другим случаям, предусмотренным законом.
Поскольку при совпадении отпусков учебный отпуск нельзя перенести на другой период, который не указан в справке-вызове вуза, очередной отпуск должен быть продлен на период учебного отпуска или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.
Ю.С.Таранова
Государственная инспекция труда
в Республике Карелия
20.01.2014 (из Консультант Плюс)