Как оформить жилье не числящееся на балансе в собственность?

Добрый день! В 98 году мы с семьей переехали с Казахстана, нам предоставили жилье в бывшей школе, сейчас мы хотим оформить собственность жилья, т.к. проживаем в нем более 15лет. Пишем в администрацию с просьбой оформить помещение в жилое, поступает ответ: "... не числится на балансе в местном сельском совете". Как поступить?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Вам следует обращаться в суд с с иском о признании за вами права собственности в порядке приобретательной давности.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо! А обязательно ли ждать когда пройдет ровно 18 лет( это будет в июле) или можно подавать заявление уже сейчас?

Светлана

Нет, не обязательно.