Кража телефона соседом, проживающим с хозяином телефона на одной площадке

День добрый. Вопрос: такая ситуация, главные лица это, предположим, Андрей и Костя. Андрей и Костя снимают разные комнаты в одной квартире. Костя, грубо говоря "в запое", ранее Костя сидел в тюрьме, а так же его забирали "ппс" с улицы в состоянии алкоголического опьянения. Костя совершает такой поступок, он забирает телефон Андрея ночью и куда-либо продаёт. Может ли Андрей привлечь Костю к уголовной ответственности? Ведь Костя не сознается и отрицает то, что случилось. Может быть много факторов, один из которых то, что это было подстроено для того, чтобы выселить нежеланного соседа.

, Мила, г. Ульяновск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Если все так, как говорит Андрей и телефон стоит больше 1000 рублей, то в действиях Кости усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ — кража. Андрею необходимо написать заявление в полицию, где будет проведено расследование данного факта.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Костя совершает такой поступок, он забирает телефон Андрея ночью и куда-либо продаёт. Может ли Андрей привлечь Костю к уголовной ответственности? Ведь Костя не сознается и отрицает то, что случилось
Мила

Непростой вопрос. С одной стороны. Костя похитил чужое имущество и распорядился, как своим собственным. Это кража, ст.158 УК РФ.

С другой стороны, он сам сказал об этом Андрею. Они живут в одной квартире, комнаты не запирают. Можно бы свести к гражданско-правовым отношениям: временно позаимствовал телефон.Но то, что Костя продал его, свидетельствует об умысле на хищение.

На допросе Косте следует говорить так: «Взял телефон на время попользоваться без разрешения Андрея, поскольку его не было дома И потерял. Готов выплатить стоимость». Ни в коем случае не говорить, что продал.

Может ли Андрей привлечь Костю к уголовной ответственности?
Мила

Привлекает к уголовной ответственности следователь, а не Андрей. Андрей лишь подаёт в полицию заявление о преступлении.

Формально в действиях Кости состав преступления присутствует. Но избежать уголовной ответственности можно, объяснив случившееся, как сказано выше. «Взял без спроса» — не всегда тождественно «украл».

Мила
Клиент, г. Ульяновск

Какова вероятность того, что полиция вообще станет заниматься этим делом? Телефон стоит около 20 тысяч. В моих интересах защитить Костю , потому что он сделал это , находясь в нетрезвом состоянии, а Андрей в свою очередь оставил без присмотра телефон, зная, что с ним проживает человек, которого он вовсе не знает и который в добавок пьёт.