8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кража телефона соседом, проживающим с хозяином телефона на одной площадке

День добрый. Вопрос: такая ситуация, главные лица это, предположим, Андрей и Костя. Андрей и Костя снимают разные комнаты в одной квартире. Костя, грубо говоря "в запое", ранее Костя сидел в тюрьме, а так же его забирали "ппс" с улицы в состоянии алкоголического опьянения. Костя совершает такой поступок, он забирает телефон Андрея ночью и куда-либо продаёт. Может ли Андрей привлечь Костю к уголовной ответственности? Ведь Костя не сознается и отрицает то, что случилось. Может быть много факторов, один из которых то, что это было подстроено для того, чтобы выселить нежеланного соседа.

, Мила, г. Ульяновск
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Если все так, как говорит Андрей и телефон стоит больше 1000 рублей, то в действиях Кости усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ — кража. Андрею необходимо написать заявление в полицию, где будет проведено расследование данного факта.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Костя совершает такой поступок, он забирает телефон Андрея ночью и куда-либо продаёт. Может ли Андрей привлечь Костю к уголовной ответственности? Ведь Костя не сознается и отрицает то, что случилось
Мила

Непростой вопрос. С одной стороны. Костя похитил чужое имущество и распорядился, как своим собственным. Это кража, ст.158 УК РФ.

С другой стороны, он сам сказал об этом Андрею. Они живут в одной квартире, комнаты не запирают. Можно бы свести к гражданско-правовым отношениям: временно позаимствовал телефон.Но то, что Костя продал его, свидетельствует об умысле на хищение.

На допросе Косте следует говорить так: «Взял телефон на время попользоваться без разрешения Андрея, поскольку его не было дома И потерял. Готов выплатить стоимость». Ни в коем случае не говорить, что продал.

0
0
0
0
Может ли Андрей привлечь Костю к уголовной ответственности?
Мила

Привлекает к уголовной ответственности следователь, а не Андрей. Андрей лишь подаёт в полицию заявление о преступлении.

Формально в действиях Кости состав преступления присутствует. Но избежать уголовной ответственности можно, объяснив случившееся, как сказано выше. «Взял без спроса» — не всегда тождественно «украл».

0
0
0
0
Мила
Мила
Клиент, г. Ульяновск

Какова вероятность того, что полиция вообще станет заниматься этим делом? Телефон стоит около 20 тысяч. В моих интересах защитить Костю , потому что он сделал это , находясь в нетрезвом состоянии, а Андрей в свою очередь оставил без присмотра телефон, зная, что с ним проживает человек, которого он вовсе не знает и который в добавок пьёт.

Похожие вопросы
Хищения
Обвиняют в том чего не делали, а именно в краже
Обвиняют в том чего не делали,а именно в краже
, вопрос №4062421, Вячеслав Андреевич Никеров, г. Москва
Недвижимость
Как быть есть дом.в нем2 хозяина, один из хозяев не дееспособен, у него 1/2доля, у второго также, 1/2 второй хочет свою долю подарить мне, возможно ли
Здравствуйте, у нас такая ситуация. Как быть есть дом.в нем2 хозяина, один из хозяев не дееспособен, у него 1/2доля, у второго также, 1/2 второй хочет свою долю подарить мне, возможно ли
, вопрос №4061635, Любовь, г. Москва
Гражданское право
Мне предлагают за деньги (15000 рублей) сдавать в аренду мой аккаунт на площадке Авито
Здравствуйте. Мне предлагают за деньги (15000 рублей) сдавать в аренду мой аккаунт на площадке Авито. Подскажите, это законно? И безопасно ли для меня?
, вопрос №4061487, Кристина, г. Иркутск
Уголовное право
По статье 158 дело отпроявляют по месту кражи или проживания И какой суд это будет рассматривать
По статье 158 дело отпроявляют по месту кражи или проживания И какой суд это будет рассматривать
, вопрос №4061366, Денис, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой дом на 2 хозяина, по тех паспорту дом разделён, а по договору
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой дом на 2 хозяина,по тех паспорту дом разделён,а по договору купли-продажи нет и в связи с этим не можем не продать свою половину дома не прописаться,так как нужно согласие соседей,но соседка умерла давно,а ее наследники не вступили в наследство и не хотят даже и близко этим заниматься,как нам быть в этой ситуации и можно ли как-то забрать через суд ее половину дома чтобы не делить дом?
, вопрос №4061130, Валентина, Горловка
Дата обновления страницы 02.10.2016