Здравствуйте, Валентина!
по причине того что у меня имеются в собственности метры в квартире родителей
валентина
Вот по этой причине никак с вас не могут требовать доплаты. Доплата у вас может быть только в одном случае, — если предлагаемая вам квартира дороже вашей (а равноценных нет). И эту разницу в соответствии со ст. 32 ЖК РФ вы должны доплатить.
Если не согласитесь, администрация вправе в суд обратиться.
9. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи.
Если доплату точно требуют за какие-то ваши метры, это неправомерно. Обратитесь в прокуратуру. Прокурор вправе провести проверку законности действий администрации.
В силу ст. 21 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»
предметом надзора являются соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, органами местного самоуправления, их должностными лицами; соответствие законам издаваемых ими правовых актов.
Тем более, как указал выше коллега, прецеденты прокурорской проверки по аналогичным фактам уже были.
Плюс в стоимость жилья не только само жильё входит, но и другие расходы.
Запросите письменное обоснование такой доплаты, может быть в городе есть местные правила по переселению. Но такое требование противоречит федеральному закону. Если не доплатите, могут дать такую же по цене, что и старая или в суд. порядке истребовать доплату за жильё но только в пределах цены между старой и новой квартирой, иное бы противоречило ЖК РФ, а данный кодекс по силе выше всех местных актов в жилищной сфере.