Учет рабочего времени при пьянстве на рабочем месте

Если сотрудник работает сутки и с 2 до 4 часов ночи употреблял спиртные напитки ( факт подтверждён видеонаблюдением свидетели и сам не отрицает) Считать ли данные сутки прогулом или поставить в табель с 9 до 2 часов рабочие часы а с 2 до 9 утра следующих суто-прогулы?

, Владимир, г. Конаково
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

1. Можете припугнуть его увольнением по статье пп. “б” п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ – появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации – работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Для увольнения по данной статье необходимо соблюдение двух условий:
— нахождение работника в состоянии опьянения доказано. Состояние алкогольного или иного опьянения может подтверждаться как медицинским заключением, так и другими видами доказательств (п. 42 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2);
— в рабочее время работник в состоянии опьянения находится на своем либо не на своем рабочем месте, но на территории организации или объекта, где по поручению работодателя он должен был выполнять трудовую функцию (п. 42 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).

2. Приказ о создании комиссии по установлению факта опьянения

3. направление на мед. освидетельствование (если работник согласен)

4. Приказ об отстранении работника от работы

5. Оплата за дни отстранения не производится, в стаж для отпуска время не входит

6. Запрос объяснений

7. Акт об отказе предоставить объяснения

8. Приказ о выговоре

9. После того как протрезвеет — приказ о допуске к работе.