В каких случаях работника не могут сократить?

3. Могут ли работника уволить по сокращению штата в последний день отпуска если очередной отпуск вышел за 2 месячный срок от даты предупреждения по сокращению

, Сергей, г. Воронеж
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

На первый взгляд нарушений в действиях работодателя не усматривается.

ч.2 Статья 180 Трудового кодекса РФ.
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Поправлюсь: двухмесячный срок уведомления может быть превышен, но дата увольнения при этом не должна пересекаться с отпуском (ч.7 статьи 81 тк рф).

В таких случаях переносят дату увольнения.

Если увольнение уже состоялось в последний день отпуска, оно незаконно, и работник может быть восстановлен на работе судом или Госинспекцией труда. Опишите подробнее ситуацию, чтобы факты конкретные были, а не мои предположения.