Зак какие периоды рассчитывается оплата больничного листа?

Была в отпуске по беременности и родам с 04.01.2014. Затем в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2015 году. В конце 2015 года уволилась и устроилась на другое место работы. В январе 2016 пошла на больничный с ребенком. На работе собираются рассчитать больничный по минимуму, потому что предыдущие 2 года нет отчислений. Собиралась написать заявление на замену 2014 и 2015 годов на "додекретные" 2013 и 2012 года(предоставив справку, что была в декрете и отпуске по уходу за ребенком, справки о зарплате за 2012 и 2013 года), но мне отказывают в этом заявлении, аргументируя тем, что я была в декрете у другого работодателя, а не у них, поэтому не могу заменять года для пособия по временной нетрудоспособности.

, Мария, г. Томск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (ст. 14) пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком,в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, Вам обязаны заменить 2015-2014 годы на 2013-2012 годы.

Удачи Вам!

Мария
Клиент, г. Томск

Спасибо большое за ответ!!! Вы очень меня порадовали. Не зря у меня экономическое образование. Приложу выдержку из ФЗ к справкам. Буду просвещать своего бухгалтера)

Мария

Удачи Вам!