Как отменить приказ по сокращению штата, если сотрудники и ЦЗН уже уведомлены?

В конце 2015 года необходимо было провести сокращение штата. Приказ издали уведомления работникам выдали в фонд занятости сообщили. Но обстоятельства изменились и необходимости в сокращении штата уже нет. Как можно отменить приказ о сокращении и не будет ли с нашей стороны нарушения трудового законодателства. Спасибо. Эл адрес для ответа svan63@yandex.ru

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Светлана, никаких нарушений в отмене приказа о сокращении нет. Организация сама вправе определять необходимость в подобных процедурах.

Издайте приказ об отмене прежнего, уведомите службу занятости об этом. Уведомления работникам направлять не обязательно, если только не договорились с кем-то из них о досрочном увольнении по сокращению. Можно ознакомить их с приказом об отмене раннего приказа. Все должны быть довольны, оснований для жалоб нет.