Примут ли на работу в образовательное учреждение с судимостью, которая была 16 лет назад?

примут ли меня на работу в образовательное учреждение если в справке о судимостях будет указано что имеются судимость в 2000г. по статьям 213 ч.1 и 158 ч.2 (амнистирован) ?

, Василий, г. Москва
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Василий, здравствуйте!

Статья 331 Трудового кодекса РФ. Право на занятие педагогической деятельностью
часть 2. К педагогической деятельности не допускаются лица:
— лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
— имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также противобщественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
— имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

часть 3. Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

ч.2 ст.158 УК РФ — кража квалифицированная, преступление против собственности.

ч.1 ст.213 УК РФ — хулиганство — преступление против общественной безопасности, небольшой тяжести.
Судимость погашена.
Следовательно, Вы можете обратиться в Комиссию по делам несовершеннолетних, которая, возможно, допустит к педагогической деятельности.
Без этого допуска трудоустройство в образовательную организацию невозможно.