Виновник скрывается, хотя вначале договорились о европротоколе

Здравствуйте

Было дтп, договорились об эвропротоколе, обменялись номерами, и теперь он игнорирует меня. Есть его номер телефона и запись с камеры магазина, видно светофор и сам факт столкновения, ищу свидетелей. Есть ли на основании этих фактов доказать его вину?

, Руслан, г. Уфа
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Руслан, имейте ввиду на будущее: извещение о ДТП (так называемый «Европротокол») нужно оформлять непосредственно на месте ДТП, чтобы иметь возможность при возникновении разногласий сразу вызвать ГИБДД. Сейчас же, если виновник уклоняется от оформления, предупредите его о том, что Вы будете обращаться в ГИБДД, предоставите запись с камеры видеонаблюдения, и его привлекут к ответственности за оставление места ДТП. Возможно, это на него повлияет.

Часть 2 статьи 12.27 КоАП РФ: Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)