ООО Транко

Проработал в Транко 2 года, начались проблемы с зарплатой и со сроками её выплаты,допустил критику компании в интернете, после очередной задержки зарплаты написал заявление о приостановке трудовой деятельности до погашения задолженности. Есть некоторые документы, что я работал в Транко. Сейчас мне говорят что в Транко я не работал, а работал в

Олимпе, временного директора которой ищут по интернету. Где мне забирать трудовую книжку, и если у меня шансы как нибудь наказать Транко за 3 месяца работы за бесплатно.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Михаил, здравствуйте!

Сейчас мне говорят что в Транко я не работал, а работал в Олимпе,
Михаил

а договор у Вас с кем заключен? и заключен ли?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. С Вами заключали трудовой договор и выдавали на руки его 2 экз.?

В случае если трудовой договор не был оформлен, необходимо будет доказывать наличие фактических трудовых правоотношений.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения соответствующей проверки по Вашему заявлению.

В случае подтверждения трудовых правоотношений, путем предоставления трудового договора или доказательств о наличии фактических трудовых правоотношений, Вы будете вправе требовать исполнения от работодателя обязательств предусмотренных законодательством.

Статья 84.1 Трудового кодекса РФ:

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Статья 140 Трудового кодекса РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Статья 236 Трудового кодекса РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

А работодатель понесет ответственность, если своими действиями нарушил закон.

Статья 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.
5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 2 или 3 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Михаил, здравствуйте.

Уточните, каким образом Вам выдавалась заработная плата: наличностью или переводили на карту? Вы за ее получение где-нибудь расписывались?

Есть некоторые документы, что я работал в Транко.
Михаил

О какого рода документах идет речь?

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Зарплата переводилась на карту 'Альфа Банка'. Договор был заключен с подставной фирмой ООО Олимп, уставной капитал 10000 рублей договор на руки мне выдан не был. На руках остались пропуска в порты Санкт Петербурга с с указанием фирмы ООО Транко и протоколы ГИБДД, где я работал на автомобилях ООО Транко.

Зарплата переводилась на карту 'Альфа Банка'.
Михаил

Михаил, существенное значение будет иметь в Вашем случае то обстоятельство с чьего расчетного счета ООО «Транко» или ООО «Олимп» переводилась Вам заработная плата.

В том случае если речь идет об Олимпе, то при обращении в суд с требованием о взыскании денежных средств с ООО «Транко» Вам откажут, поскольку доказательств фактического нахождения именно с ним в договорных отношениях у Вас отсутствуют.

То обстоятельство, что

На руках остались пропуска в порты Санкт Петербурга с с указанием фирмы ООО Транко и протоколы ГИБДД, где я работал на автомобилях ООО Транко.
Михаил

Не будет рассматриваться в качестве аргумента, фактического осуществления трудовой деятельности от имени ООО «Транко». Его можно трактовать, как предоставление данных автомобилей в аренду ООО «Олимп», при этом по условиям данного договора, последнее обязалось осуществлять их обслуживание своими силами. и Думаю, что подобного рода договор, в подтверждение своей позиции ООО «Транко» положит на стол судьи.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Сейчас мне говорят что в Транко я не работал, а работал в Олимпе,
Михаил

А у Вас трудовой договор заключался? Что в нем указано?

Где мне забирать трудовую книжку,
Михаил

У работоателя, где оформляли договор и отдавали трудовую книжку

и если у меня шансы как нибудь наказать Транко за 3 месяца работы за бесплатно.
Михаил

Как минимум Вывправе обратиться в трудовую иснпекцию с жалобой а так же в суд с иском о взыскании з-п.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Вы письменно не оьбращались с требование произвести выплаты з-п?