Кто подпадает под сокращение с учетом стажа и возрасту детей?

Нас 2 кассира, оба постоянные работники, но 1 работник с ребенком до 3-х лет. У меня (2 работник) 5 лет дочка,но я работаю с 2000 г., а она с 2011. Кто с юр. точки зрения попадает под сокращение?????

, Наталья,
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

НАталья,

работницу с ребенком до трех лет уволить нельзя. Если будут выбирать, кого из двух сократить и уволить, то оставят ее.

ч.4 ст.261 Трудового кодекса РФ:
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).