Квартира в ипотеке с долями, теперь у меня новая семья

Развелся с бывшей женой,есть ребенок. Три доли в квартире которая в ипотеке. 5 лет оплачиваю сам. Сейчас новая семья, хочу решить вопрос с ипотекой. Как быть.спасибо

, Сергей, г. Нефтеюганск
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Сергей!

Квартира в ипотеке с долями
Развелся с бывшей женой, есть ребенок. Три доли в квартире которая в ипотеке. 5 лет оплачиваю сам. Сейчас новая семья, хочу решить вопрос с ипотекой. Как быть.спасибо

В соответствии со ст. 322 ГК РФ:

Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Согласно ч. 2 ст. 325 ГК РФ:

Ели иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность,
имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

Вы вправе обратиться в суд и взыскать с бывшей супруги половину Вами оплаченного по ипотеке за последние три года. Следует обратиться с исковым заявлением о взыскании платежей в регрессном порядке.