Срок подачи документов сыном на наследство
Здравствуйте!Наследник сын,14 февраля полгода,как умерла бабушка. .Здравствуйте!Наследник сын,14 февраля полгода,как умерла бабушка. ..Могу ли я подать документы и какие,сроки ведь уже поджимают... и какие,сроки ведь уже поджимают...
В соответствии с действующим законодательством, Вам необходимо в течении установленного законом срока (6 месяцев со дня открытия наследства) либо подать заявление о принятии наследства, либо совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.
ГК РФ
Статья 1153. Способы принятия наследства 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. … 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.