Как действовать при незаконном увольнении?

Здравствуйте! Работаю год продавцом. Был перевод в другой магазин этой же сети. Через месяц не были выполнены показатели по планам, которые намеренно были завышены. Придя на смену была поставлена перед фактом, что работодатель решила уволить весь коллектив. Это была стрессовая ситуация, (так как я мать-одиночка с несовершеннолетним ребёнком), в ходе чего я взяла больничный лист. Узнав об этом, работодатель перенесла увольнение и заниженный окончательный расчет до закрытия б/л. Заявление на увольнение я не писала. Могут ли меня уволить без заявления? Боюсь, что трудовую и медицинскую книжки без него не отдадут. Положена ли компенсация? Есть ли смысл обращаться в прокуратуру?

, Нелли, г. Новосибирск
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нелли, действия работодателя абсолютно незаконны, Вам надо пистаь жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Нелли
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте. Вопрос один: если не напишу заявление, вернут ли мне трудовую и медицинскую книжки. Вопрос второй: если будет заявление об увольнении, смогу я что либо доказать в прокуратуре?

1. Обязаны вернуть. \опять же, если не вернут, необходимо жаловаться.

2. Если будет заявление об увольнении, доказать вряд ли что-то сможете, так как писали его лично.