Что делать, если хотят придти с обыском?

здравствуйте,муж работает на стройке бригадиром ,в выходные когда они не работали рядом обокрали объект,сегодня утром мужа и папу забрали с работы на допрос,взяли отпечатки,слюну сейчас настаивают на обыске с понятыми,скажите,что в этой ситуации делать,имеют ли они право на обыск,хотя есть много друзей и фотографий,которые сведетельствуют,что в эти дни мы отмечали день рождение,зарарнее спасибо

, татьяна, г. Ростов-на-Дону
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Согласно УПК РФ обыск в жилище проводится при наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находится орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Обыск в жилище производится на основании судебного решения. В исключительных случаях, когда производство обыска в жилище не терпит отлагательства, обыск может быть произведен на основании постановления следователя или дознавателя без получения судебного решения.