Отказ от возврата денежных средств за диван не надлежащего качества

заказали диван. привезли весь кривой-косой. обратились с претензией. продавец согласился вернуть деньги (подтвердил письменно), а теперь отказывается возместить расходы связанные с доставкой, подъемом и сборкой. Суммы на эти услуги написаны в договоре. Говорит, что согласен вернуть деньги только за диван, а если мы против , чтобы подавали в суд и тогда он нам вообще будет возвращать частями.

как быть? Действительно ли мне будут возвращать деньги частями?

, Наталья, г. Челябинск
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья!

Деньги, потраченные на приобретение дивана, и все понесенные в связи с этим дополнительные расходы, продавец Вам обязан вернуть в случае Вашего отказа от исполнения договора.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Вы также вправе требовать взыскания неустойки за несвоевременное удовлетворение Вашего требования (необходима письменная претензия с указанием требования о возврате, желательно, со ссылками на статьи). После отказа в удовлетворении претензии, у Вас появляется право взыскать повышенную неустойку, штраф, моральный вред и расходы на услуги юриста.

Таким образом, настаивайте на своих законных требованиях.

Что касается возврата денег по частям, то Вам никто не может гарантировать, что продавец возвратит Вам стоимость дивана одной суммой и не пропадет окончательно, поняв, что Вы не обращаетесь в суд.