Возможно ли разделить дом и земельный участок и зарегистрировать право?

У моих родителей ½ доли дома и ½ доли земельного участка. У соседки в собственности – аналогично ½ доли дома и ½ доли земельного участка. Свидетельства регистрации на дом и земельный участок имеются. хотели разделить собственность. я так понимаю без раздела в кадастре это не возможно? а кадастровые инженеры отказывают разделять дом, хотя у дома имеются отдельные входы, с.у., отдельные системы отопления и т.п. подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации?!

, Мария, г. Иркутск

Для начала Вам необходимо произвести реальный раздел домовладения, затем раздел земельного участка. Необходимо учитывать, что произвести раздел участка Вы можете только в том случае, если его границы отмежёваны. А разделить дом либо по соглашению о разделе, либо на основании решения суда. В любом случае все эти сведения вносятся в государственный кадастр недвижимости на основании документов, изготавливаемых кадастровыми инженерами. Если они отказываются, думаю у вас не все в порядке с документами. Необходимо привести в соответствие.

Мария
Клиент, г. Иркутск

кадастровые инженеры даже не просили документы, просто сказали так не делается, потому что земля с домом неразрывно связаны.

Попробуйте найти других кадастровых инженеров. Реальный раздел домовладения возможен по закону. Должны быть полностью изолированные друг от друга помещения с отдельными входами и никаких проблем! А потом уже и земельный участок.