Можно ли переоформить пособие по уходу за ребенком на мою маму, а самой выйти на неполный рабочий день?

Здравствуйте.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Может ли моя мама вместо меня уйти в отпуск по уходу за ребенком при условии, что я выйду на работу на неполный рабочий день?

Если можно, то сохранится ли мое пособие по уходу за ребенком? Или же я буду получать только зарплату, согласно отработанному времени?

Спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Может ли моя мама вместо меня уйти в отпуск по уходу за ребенком при условии, что я выйду на работу на неполный рабочий день?
Анастасия

Добрый день!

Анастасия, если Вы выйдете на работу на неполный день в соответствии с ТК РФ (ст. 256), то Вы будете получать пособие по уходу за ребенком и Ваша мама не вправе будет взять этот отпуск.

Если Вы выйдете на работу на неполное рабочее время в соответствии с ТК РФ (ст. 93) и откажитесь от пособия по уходу за ребенком, то Ваша мама может оформить этот отпуск.

Оплата труда Вам будет производиться пропорционально отработанному Вами времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Удачи Вам!