Как разблокировать зарплатную карту, если зарплата - единственный доход?

судебные приставы заблокировали зарплатную карту без предупреждения, о том что было вынесено судебное решение я не знала. зарплата это единственный доход у меня в семье для меня и моего несовершеннолетнего сына

, Елена, г. Дятьково
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Следует обратиться в службу судебных приставов со справкой от работодателя, о том что на арестованный счет банковской карты поступают денежные средства в виде заработной платы. После вашего обращения арест с карты будет снят и взыскание будет происходить через бухгалтерию предприятия или организации в которой вы работаете. На поминаю вам, что согласно части 2 статьи 99 закона об исполнительном производстве, судебные пристава имеют право производить вычеты не более 50 % от заработной платы или от общего дохода должника.

Статья 99. Размер удержания из
заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы
и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов
интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания
налогов.

2. При исполнении исполнительного
документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может
быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в
исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из
заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи,
не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении
вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и
возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания
из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать
семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и
иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при
обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на
которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением
суммы последнего периодического платежа.

(часть
4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)