Добрый день!
Да, оценка наследуемого имущества (например, квартиры, автомобиля и т.д.) для нотариуса необходима, даже если наследник один и других родственников нет.
Правовое обоснование:
Согласно статье 333.24 Налогового кодекса РФ, государственная пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство рассчитывается исходя из стоимости наследуемого имущества. В соответствии с пунктом 2 статьи 333.25 НК РФ, стоимость имущества определяется на день открытия наследства исходя из его рыночной или кадастровой стоимости (в зависимости от типа имущества и по выбору наследника, если это недвижимость).
Требуется предоставить нотариусу документ, подтверждающий стоимость (кадастровую или рыночную оценку) на дату открытия наследства.
Если наследуется движимое имущество (например, автомобиль):
Требуется отчет об оценке рыночной стоимости на день открытия наследства.
Исключения:
В случае, если наследник освобожден от уплаты госпошлины (например, по закону — статья 333.38 НК РФ), нотариус все равно вправе запросить оценку для оформления свидетельства.
Пошаговый алгоритм действий:
Получить свидетельство о смерти наследодателя.
Обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (обычно по последнему месту жительства наследодателя).
Предоставить нотариусу документы, подтверждающие состав имущества (право собственности, ПТС, выписка из ЕГРН и пр.).
Заказать оценку имущества: Для недвижимости — справка о кадастровой стоимости (можно получить через МФЦ или Росреестр) или отчет о рыночной оценке (у лицензированного оценщика).
Для автомобиля — отчет об оценке рыночной стоимости.
Передать нотариусу документы и получить расчет госпошлины.
После окончания срока принятия наследства (6 месяцев) получить свидетельство о праве на наследство.
Сроки:
Принятие наследства — 6 месяцев с даты смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ).
Срок действия оценки — не ограничен, но должна быть на дату открытия наследства.
Орган:
Нотариус по месту открытия наследства.
Риски и последствия бездействия:
Без оценки нотариус не сможет рассчитать госпошлину и оформить свидетельство о праве на наследство.
Нарушение сроков приведет к необходимости восстановления срока через суд.
Итог:
Оценка имущества для нотариуса обязательна, даже если наследник один. Без нее получить свидетельство о праве на наследство невозможно.