Кто точно переводил, не могу сказать, так как в банке получателя не указано

Здравствуйте! Вопрос такой. Продала машину, на сделку приехало трое человек. Обсудили цену, согласовали. После поехали в МРЭО заключать договор. Все переговоры вел Евгений, а договор составлен на Станислава. Деньги мне перевели на карту, сумма соответствует ДКП. Кто точно переводил, не могу сказать, так как в банке получателя не указано. Просто Сберонлайн. Теперь переживаю, что покупатель может заявить в суд о незаконном обогащении. Успокойте меня, пожалуйста

, Оксана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Кто точно переводил, не могу сказать, так как в банке получателя не указано. Просто Сберонлайн. Теперь переживаю, что покупатель может заявить в суд о незаконном обогащении.

 Добрый день!

Уточните, назначение платежа при переводе денежных средств не было указано?

Согласно ст. 313 Гражданского Кодекса РФ:

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Если в ходе заключения договора купли-продажи покупатель возложил обязанность произвести оплату по договору на третье лицо, то Вы должны были принять эту оплату.

 Вся проблема может быть в том, если Вы в договоре не предусмотрели такой порядок оплаты, либо денежные средства третьим лицом были направлены Вам без указания назначения платежа «по договору за ФИО»

Оксана
Клиент, г. Москва
Указано не было

Если, конечно, договором или иными доказательствами не будет подтверждаться, что Евгений произвел оплату за Станислава, то риск взыскания денежных средств Евгением с Вас как неосновательного обогащения велик.

Так, согласно ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

 Уточните, Вы выдали какой-либо документ (расписку, к примеру) в счет подтверждения получения оплаты? Оплата соответствовала той, что указана в договоре?

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый вечер!

Если мало ли, дело дойдет до суда и к Вам будет предъявлено требования о взыскании неосновательного обогащения, то ссылайтесь на ч.4 си.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Просто на всякий случай сохраните все данные контактные, переписку и т.д., чтобы потом если что Вы смогли доказать обстоятельства и в случае необходимости обратиться в правоохранительные органы.

А в договоре купли-продажи как у Вас предусмотрено условие о передаче денег?

Если прямо переживаете напишите покупателю, спросите переводили ли средства за автомобиль по такому то договору, когда и от кого переводили средства и сохраните переписку.

Оксана
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Не совсем понимаю формулировку

Здравствуйте, какпя формулировка непонятна ?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению такое возможно на оснвоании ст. 1102 ГК РФ, на которую уже указано выше.

Причем даже ошибка отправителя обязывает Вас вернуть средства

 Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Отправитель может указать что ошибся и просить вернуть средства.

Контактов отправителя не осталось?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обратитесь в банк возможно хотя бы имя лица, кто Вам переводил. В силу ст. 313 ГК РФ

Плюс Вы вправе если что в суде ходатайствовать о вызове свидетеля, если установите его.

В принципе есть риск того, что по может быть применена ст. 1102 ГК РФ, если одно из лиц не подтвердит, что оплата была за третье лицо