Можно ли взять неиспользованные дни основного отпуска за 2015 год, в 2016 году?

Добрый вечер! За 2015г у меня осталось 14 дней неотгуляного отпуска (работаю в дет.саду воспитателем). Хотела взять эти дни в феврале 2016 - отказали, объяснив, что смогу отгулять их только когда буду увольняться. Так ли это?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Александр Павлов
Юрист, г. Великий Новгород

Это незаконно.

ТК РФ. Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.