Продукты питания через интернет-магазин

Добрый день! У нас в интернет-магазине есть несколько позиций продуктов питания, которые не имеет декларации/ сертификатов. Какими штрафами грозит нам такая деятельность?

, Ирина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
имеет декларации/ сертификатов. Какими штрафами грозит нам такая деятельность?
Ирина

коап

Статья 14.43. Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов

1.Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям, за исключением случаев, предусмотренных статьями 6.31, 9.4, 10.3, 10.6, 10.8, частью 2 статьи 11.21, статьями 14.37, 14.44, 14.46, 14.46.1, 20.4 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Статья 14.44. Недостоверное декларирование соответствия продукции
1. Недостоверное декларирование соответствия продукции — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Если сертификатов нет то совсем то

Статья 14.45. Нарушение порядка реализации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия
Реализация продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, без указания в сопроводительной документации сведений о сертификате соответствия или декларации о соответствии — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

+ законодательство о защите прав потребителей- ст. 14.8, 14.15.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста, ИП в данном случае = должностное лицо?

ИП в данном случае = должностное лицо?
Ирина

нет, по 14.43 специально выделил — 20-30 000 штраф, именно под ип

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Вам грозит административная ответственность по ст. 14.43. КоАП РФ

Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов
Санкция следующая:

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
Уточните, пожалуйста, ИП в данном случае = должностное лицо?
Ирина

Нет, если вы ИП — то для вас штраф 20-30 тыс. рублей.

Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, «Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001N 195-ФЗ предусмотрена следующая ответственность за продажу продуктов питания, которые не имеет декларации/ сертификатов

Статья 14.4. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг
ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством
Российской Федерации требований(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

1.Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение
работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям
нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения
работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев,
предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи
до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти
тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность
без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч
рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Статья 14.7 «Обман потребителей»,

1.Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара
(работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев,
предусмотренных частью 2 настоящей статьи, —
влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч
до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати
тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч
рублей.
Статья 14.43 «Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом,
выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований
технических регламентов»,

1. Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов
или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих
технических регламентов обязательных требований к продукции либо к
продукции и связанным с требованиями к продукции процессам
проектирования (включая изыскания), производства, строительства,
монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и
утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким
требованиям, за исключением случаев, предусмотренных статьями 6.31, 9.4, 10.3, 10.6, 10.8, частью 2 статьи 11.21, статьями 14.37, 14.44, 14.46, 14.46.1, 20.4 настоящего Кодекса, -(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 119-ФЗ, от 31.12.2014 N 521-ФЗ)
влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи
до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати
тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность
без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч
рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.