8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторгнул договор с заказчиком, вправе ли он потребовать деньги за проделанную работу обратно?

Добрый день. Чуть больше года назад заключил договор как физ. лицо с юр. лицом на выполнение заказа по разработке сайта. Я являлся исполнителем, а юр. лицо заказчиком. Договор был написан на коленке по шаблону из интернета.

По договору я должен был разработать сайт в течении 60 дней с момента передачи мне всех материалов необходимых для разработки ценой в 120 000р. По договору вся работа разбита на этапы и в начале каждого этапа заказчик должен предоставить мне все необходимые данные и внести предоплату. Когда этап завершен я высылаю заказчику результат работы и он должен либо подтвердить либо отправить на доработку, но указано так-же что если в течении недели он не отвечает, то этап считается завершенным.

По сути произошло следующее, я взял предоплату за первый этап работы в размере 30 000р. И приступил к выполнению. Этап был выполнен и согласован с заказчиком в устной форме при свидетеле с моей стороны. После чего я должен был приступить к следующему этапу работы но предварительно получить оплату за него и данные. Заказчик пропал на неделю ссылаясь на дела, потом позвонил и сказал что у него проблемы с деньгами и попросил перенести разработку на период после праздников (это было где-то середина декабря 2014 года) я согласился. После праздников заказчик не вышел на связь, несколько раз дозванивался до него и он говорил что пока еще занят, и что сам свяжется со мной, а еще что они поговорили с женой и решили что они хотят другой сайт и грубо говоря считают что первый этап разработки не завершен и что платить мне за следующий они не хотят пока я не доделаю этот этап.

В конце концов все свелось к тому что у меня появились другие заказчики и я взялся за них а через пол года у меня сменился номер телефона, но контактный email остался прежним. Сейчас этот заказчик вышел на меня через знакомого и утверждает, что я не отвечаю на звонки, скрываюсь от него, мол кинул его с предоплатой и сбежал. Требует вернуть деньги или выполнить работу, но справедливости ради надо сказать, что за этот год цены сильно изменились и его они не устроят, кроме того в связи с поломкой компьютера практически никаких наработок по проекту не осталось.

Подскажите как быть в такой ситуации, что реально в праве с меня потребовать заказчик и чем мне оперировать при разговоре с ним.

PS: договор подписанный им найти не получается (ремонт на квартире) но у него он вроде как должен быть, хотя у меня есть не подписанная копия в электронном виде.

Показать полностью
  • site-development-agreement
    .pdf
, Максим Зайцев, г. Рязань
Светлана Лапшина
Светлана Лапшина
Юрист, г. Москва

В первую очередь необходимо определиться если у Вас подписанный договор. Если к вашего Заказчика нет подписанного договора, то в указанной ситуации Вам намного легче, т.к. сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки должны заключаться в письменной форме.

Если договор все же найдется и Заказчик сможет его предоставить, то Вам необходимо:

1. доказать, что первый этап Заказчик принял – в Вашей ситуации ссылаться только
на свидетельские показания;

2. указывать Заказчику на то, что он НЕ передал Вам исходные материалы для
выполнения работ по следующим этапам. Согласно ст. 719 ГК РФ Подрядчик вправе
не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда
нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредставление
технической документации.

3. в договоре необходимо посмотреть пункт о срок действия договора, если до
исполнения обязательства, то на основании ст. 719 ГК РФ, если иное не
предусмотрено договором, Вы вправе отказаться от исполнения договора и
потребовать возмещения убытков у Заказчика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Все
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице если
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице, если работаешь неофициально
, вопрос №4096814, Лола, г. Екатеринбург
Уголовное право
Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
Устраиваюсь работать массажистом в медицинский центр. Судимость погашена в 2021 году. Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
, вопрос №4096837, Андрей, г. Москва
700 ₽
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
Здравствуйте, подписала вчера с фирмой договор на установку окон в рассрочку. Ничего ещё не платила, в банк подписать документы тоже не ходила.. Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
, вопрос №4096264, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2016