На каком основании могли арестовать счет?

У мужа долг по алиментам, его ежемесячно высчитывают с зарплатной карты (70% от зарплаты, платит уже несколько месяцев). Сегодня арестовали счет этой карты и другой - не зарплатной карты. На каком основании вообще арестовали счет, если и так каждый месяц высчитывают долг по предыдущему постановлению. И теперь приставы говорят, что не зарплатную карту не могут разблокировать.

, Дарья, г. Стрежевой
Василий Виноградов
Юрист

Дарья, добрый день! Да, конечно, при наличии задолженности по алиментам, взыскание может быть обращено на имущество должника. Как правило, судебный пристав-исполнитель накладывает арест на имущество должника (предметы роскоши, бытовую технику и аппаратуру, автотранспортные средства и т.д.). После реализации вырученные от продажи денежные средства перечисляются взыскателю в счёт долга по алиментам. Как правило, судебный пристав-исполнитель производит вышеуказанные действия по письменному требованию взыскателя, и очень редко — по собственной инициативе. Поэтому в интересах взыскателя — не ждать, когда задолженность станет слишком большой, а должник распорядится своим имуществом по своему усмотрению, а обратиться к приставу с указанным требованием, а впоследствии — следить, чтобы эти действия были совершены в максимально короткий срок.