Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Могу ли я претендовать на жилье отца, если отцовство доказано, но он не участвует в моей жизни?

здравствуйте, меня зовут Виктория мне 19 лет,отец меня бросил много лет назад алименты не платил,отцовство у меня есть ,но мать жила с ним в гражданском браке. У него есть дом в котором ни он,ни его брат не проживают,могу ли я претендовать на его дом т.к у меня сейчас тяжелая ситуация?

заранее спасибо!

07 Октября 2016, 12:42, вопрос №1125918 Виктория, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каравайцева Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1417отзывов

    Здравствуйте, Виктория! В соответствии с Семейным кодексом РФ дети не имеют права на имущество родителей и наоборот, родители не имеют права на имущество свои детей. Поэтому, если Ваш отец жив. Вы вправе претендовать на наследство своего отца в случае его смерти, если при отсутствии завещания на других лиц. Наследниками первой очереди по закону (без завещания) являются супруг, дети и родители наследодателя. Вы являетесь наследницей первой очереди.

    07 Октября 2016, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Боровицкий Андрей
    Боровицкий Андрей
    Юрист, г. Калининград
    • 108ответов
    • 20отзывов

    Вы являетесь наследницей первой очереди, следовательно при отсутствии завещания на других лиц, Вы имеет право на наследственное имущество, после смерти своего отца. Также, Ваш отец может составить завещание в которое включит и ВАС. Но может составить завещание в которое он не включит вас, следовательно долю в наследственной массе вы можете и не получить

    08 Октября 2016, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats