Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Раздел наследства после смерти бабушки

Здравствуйте,скажите пожалуйста у меня бабушка оставила наследство квартиру.после её смерти они имеют право претендовать тоже на эту квартиру

02 Февраля 2016, 15:35, вопрос №1125865 Юлия, г. Кемерово
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.10.2017 мы ответили на 794 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Рудаков Артем Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия!

    Кто «они»?

    С уважением,
    Рудаков Артем Александрович

    02 Февраля 2016, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Её дети, сын и дочь

    02 Февраля 2016, 16:11
  • Юрист - Москвичев Алексей Вячеславович

    Юлия, здравствуйте,

    у меня бабушка оставила наследство квартиру… Юлия, г. Кемерово

    Понятно, что есть квартира, а как оставила? Завещание?

    после её смерти они имеют право претендовать тоже на эту квартиру… Юлия, г. Кемерово

    Здесь не совсем понятно — кто они?

    02 Февраля 2016, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Её дети,сын и дочь

    02 Февраля 2016, 16:10

    Уточнение клиента

    Да завещание составила на меня

    02 Февраля 2016, 16:13
  • Юрист - Рудаков Артем Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если завещание составлено бабушкой в здравом уме и твердой памяти без угрозы её жизни и здоровью, при соблюдении формы завещания — можете не переживать, оспорить завещание крайне сложно, при соблюдении, вышеназванных условий.

    С уважением,
    Рудаков Артем Александрович

    02 Февраля 2016, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Москвичев Алексей Вячеславович

    В принципе, я с коллегой согласен. Единственно, дополню, может встать вопрос об обязательной доле, если дети наследодателя на день открытия наследства были несовершеннолетние или нетрудоспособные.

    ГК РФ

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
    02 Февраля 2016, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats