Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Может ли военнослужащий уволиться по собственному желанию?

Добрый день! Моя выслуга в календарном исчеслении 23 года, но до окончания контракта осталось еще 2 года. Могу ли я уволиться по собственному желанию? Описаны ли в руководящих документах причины по которым это можно сделать? Какими льготами после увольнения я буду пользоваться? (пенсия, жилье). Заранее благодарю за ответ!

02 Февраля 2016, 14:07, вопрос №1125694 Виталий, г. Макаров
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 16.07.2018 мы ответили на 354 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виталий.

    Уволиться по собственному желанию можно на основании п.6 ст.51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

    6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

    Законодательством перечень уважительных причин не предусмотрен, то есть он открытый. Все на усмотрение аттестационной комиссии и командира, имеющего право увольнять.

    В качестве уважительных причин могут быть: желание или договоренность (если взять отношение) поступить на другую работу или службу в другую федеральную структуру (МВД, ФСИН и т.п.), раздельное проживание члена семьи при невозможности быть обеспеченным жильем по месту службы, обучение члена семьи (жены) по очной форме в другом регионе, принятие вероисповедания, не допускающего прохождения военной службы.

    Однако, на практике случаев увольнения по данному основанию мало.

    Право на обеспечение жилым помещением для постоянного проживания Вы не утратите, жилье Вам положено после 20 лет, но по последнему месту службы.

    Право на пенсионное обеспечение у Вас тоже есть.

    ЗАКОН

    О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ,
    ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ
    ДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, ОРГАНАХ
    ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
    И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ

    УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, И ИХ СЕМЕЙ

    Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет
    Право на пенсию за выслугу лет имеют:
    а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;

    С уважением! Г.А. Кураев

    02 Февраля 2016, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.