Действителен ли брачный договор при разделе общего нажитого имущества?

Доброе утро, Мария. Подскажите, пожалуйста, у меня сложилась такая ситуация. Собираемся покупать с мужем квартиру, ипотеку буду оформлять на себя. У мужа есть родственники, в частности, сын от другого брака. Если мы оформим брачный договор, в котором оговорим, что на покупаемую квартиру муж и его родственники претендовать не будут, будет ли этот документ действительным в случае развода? Нотариус сказала, что все равно квартира будет пополам делиться, так ли это? Спасибо, с уважением, Елена.

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Брачный договор регулирует, помимо прочего, имущественные отношения только между супругами, его содержание никак не может повлиять на право наследования доли имущества, принадлежащего, например, вашему мужу (по общему правилу наследовать будут наследники первой очереди, к которым относятся дети). Хоть как-то ограничить это право можно, лишь передав в полной мере право собственности на новое имущество вам, тогда наследовать его смогут только ваши дети.