8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действителен ли брачный договор при разделе общего нажитого имущества?

Доброе утро, Мария. Подскажите, пожалуйста, у меня сложилась такая ситуация. Собираемся покупать с мужем квартиру, ипотеку буду оформлять на себя. У мужа есть родственники, в частности, сын от другого брака. Если мы оформим брачный договор, в котором оговорим, что на покупаемую квартиру муж и его родственники претендовать не будут, будет ли этот документ действительным в случае развода? Нотариус сказала, что все равно квартира будет пополам делиться, так ли это? Спасибо, с уважением, Елена.

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Елена!

Брачный договор регулирует, помимо прочего, имущественные отношения только между супругами, его содержание никак не может повлиять на право наследования доли имущества, принадлежащего, например, вашему мужу (по общему правилу наследовать будут наследники первой очереди, к которым относятся дети). Хоть как-то ограничить это право можно, лишь передав в полной мере право собственности на новое имущество вам, тогда наследовать его смогут только ваши дети.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация
Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация
, вопрос №4098449, Светлана, г. Иркутск
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 08.10.2016