Сколько дней отпуска я могу взять перед уходом в декрет?

Здравствуйте.Я работаю с 16 апреля 2014г.Летом 2015г брала отпуск 28 кал.дней. В этом году 22 марта ухожу в декрет.Скажите, пожалуйста, сколько дней отпуска я могу взять перед декретом? На больничном за все время работы не была.Бухгалтер почему то дает только 22 дня.

, Мария, г. Киров

Мария, здравствуйте!

Вы имеете право использовать свой ежегодный отпуск полностью.

Статья 260 Трудового кодекса РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпускнезависимо от стажа работы у данного работодателя.

Имейте в виду, что в дальнейшем стаж для отпуска будет течь с учетом предоставленного авансом отпуска, т.е. сдвинется период. Это может быть важно при увольнении.