Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Сколько дней отпуска я могу взять перед уходом в декрет?

Здравствуйте.Я работаю с 16 апреля 2014г.Летом 2015г брала отпуск 28 кал.дней. В этом году 22 марта ухожу в декрет.Скажите, пожалуйста, сколько дней отпуска я могу взять перед декретом? На больничном за все время работы не была.Бухгалтер почему то дает только 22 дня.

02 Февраля 2016, 08:36, вопрос №1125203 Мария, г. Киров
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.10.2017 мы ответили на 787 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ардатова Стелла

    Мария, здравствуйте!

    Вы имеете право использовать свой ежегодный отпуск полностью.

    Статья 260 Трудового кодекса РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
    Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпускнезависимо от стажа работы у данного работодателя.

    Имейте в виду, что в дальнейшем стаж для отпуска будет течь с учетом предоставленного авансом отпуска, т.е. сдвинется период. Это может быть важно при увольнении.

    02 Февраля 2016, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Черемисова Наталья
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Если все данные Вами указаны верно, тогда до ухода в декрет Вы можете использовать 26 дней отпуска (Расчет для Вашего бухгалтера — период работы 16.04.2015 — 21.03.2016 = 11 полных месяцев, 28/12*11=25,66 дней отпуска).

    И авансом можно взять еще 12 дней (за период декретного отпуска — 5 мес и 18 дней).

    Удачи Вам и всего доброго!

    02 Февраля 2016, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats