Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

848 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
848 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как получить денежные средства без расписки?

Передача денег в долг в размере 5000 рублей без расписки. Но перечислял деньги через банковскую карточку, а также имеется переписка в социальной сети по факту передачи денег и возврату долга. Каким образом можно вернуть деньги?

01 Февраля 2016, 23:11, вопрос №1124950 Владимир, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Зенов Михаил

    В практике не сталкивался с таким. Ппопробуйте заверить Вашу переписку нотариально и сопоставить с выпиской по Вашей карте. Был случай, по электронным торгам и его нечестным организатором. Арбитражный суд, как одно из доказательств принял заверенную нотариально переписку и информацию с веб-сайта.

    01 Февраля 2016, 23:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Щербакова Яна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый вечер, нотариальное заверение нотариусы оформляют и суд принимает эти доказательства, если они собраны до обращения в суд.

    Конечно главным козырем будет выписка по движению средств по карте, я не думаю, что возникнут трудности.

    В соответствии со ст. 100 ГПК РФ, вы сможете взыскать с должника расходы на нотариуса. А лучше направьте ему письменное уведомление с требованием вернуть долг до определенной даты и ждите ответа, а потом в суд.

    01 Февраля 2016, 23:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А сколько стоит заверение нотариусом переписки в социальной сети? И выписка из банка, я так думаю, бесплатно выдается?

    01 Февраля 2016, 23:52
  • Юрист - Щербакова Яна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Выписка бесплатно должна выдаваться, есть банки, где платно, а нотариус мне кажется около 3-8 тысяч берет. Не каждый берется еще. На Невском есть, который заверяет, точней не могу написать. Вы лучше письменно обратитесь со сроками. В моей практике был случай, когда не было расписки на огромную сумму, написали обращение со сроками (требование), должник дал ответ, на основании ответа — взыскали без расписки.

    01 Февраля 2016, 23:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А какие грамотные действия предпринять, если направив письмо (требование) о возврате долгов, так сказать досудебный порядок урегулирования, должник никакого ответа не даст.

    01 Февраля 2016, 23:57
  • Юрист - Щербакова Яна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    тогда и будет доказательством ваше к нему обращение, пропущенные сроки им исполнения и факт перечисления ему денежных средств. Вот Ваши правильные действия. Укажите в требовании, что в противном случае вынуждены будете обратиться к юристам и все расходы взыщите с него, возможно ему легче будет отдать вам деньги и забыть про данную ситуацию.

    01 Февраля 2016, 23:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Знакомый дал в долг знакомому, который не пугливый, родители, дяди и т.д. от органов и до судебной системы. Поэтому вряд ли должник так просто сам отдаст деньги. Значит мой знакомый направит письмо (требование), затем по истечение срока требования (скажем 10 дней сойдет?). После направим в суд исковое заявление, в которое приложим данное письмо, а также выписку из банка. Нотариально-удостоверенную переписку слишком дорого (надо обдумать), но пока что исключаю. Такой ход мыслей подойдет?

    02 Февраля 2016, 00:04
  • Юрист - Щербакова Яна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    письмо почтой с описью вложения, что бы доказать, что это требование о возврате долга

    02 Февраля 2016, 00:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое, завтра начну разбираться в этой ситуации нерадивого знакомого.

    02 Февраля 2016, 00:12
  • Юрист - Щербакова Яна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Не за что! Рада помочь!

    02 Февраля 2016, 00:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats