Как получить денежные средства без расписки?

Передача денег в долг в размере 5000 рублей без расписки. Но перечислял деньги через банковскую карточку, а также имеется переписка в социальной сети по факту передачи денег и возврату долга. Каким образом можно вернуть деньги?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

В практике не сталкивался с таким. Ппопробуйте заверить Вашу переписку нотариально и сопоставить с выпиской по Вашей карте. Был случай, по электронным торгам и его нечестным организатором. Арбитражный суд, как одно из доказательств принял заверенную нотариально переписку и информацию с веб-сайта.

Яна Щербакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, нотариальное заверение нотариусы оформляют и суд принимает эти доказательства, если они собраны до обращения в суд.

Конечно главным козырем будет выписка по движению средств по карте, я не думаю, что возникнут трудности.

В соответствии со ст. 100 ГПК РФ, вы сможете взыскать с должника расходы на нотариуса. А лучше направьте ему письменное уведомление с требованием вернуть долг до определенной даты и ждите ответа, а потом в суд.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

А сколько стоит заверение нотариусом переписки в социальной сети? И выписка из банка, я так думаю, бесплатно выдается?

Выписка бесплатно должна выдаваться, есть банки, где платно, а нотариус мне кажется около 3-8 тысяч берет. Не каждый берется еще. На Невском есть, который заверяет, точней не могу написать. Вы лучше письменно обратитесь со сроками. В моей практике был случай, когда не было расписки на огромную сумму, написали обращение со сроками (требование), должник дал ответ, на основании ответа — взыскали без расписки.