Можно ли вернуть деньги за страхование жизни, после оформления полиса ОСАГО?
могу ли я отказаться от страхования жизни если я уже приобрел полис ОСАГО и полис страхования жизни.меня предупредили что ОСАГО продается с полисом страхования жизни сразу ,если отказываюсь от страхования жизни то надо написать заявление -отказ при этом страховая компания будет рассматривать моё заявление в течении 3х дней.правомерны ли действия страховшика.спасибо.
Александр, навязывание к полису ОСАГО каких-либо иных договоров страхования незаконно, но страховые компании это широко практикуют. Если Вы уже заключили договор страхования жизни, то в любое время можете от него отказаться, подав об этом письменное заявление. Однако в этом случае Вам может быть возвращена не вся уплаченная сумма (в зависимости от срока, в течение которого Вы обратитесь с таким заявлением), поэтому сначала поинтересуйтесь у сотрудника компании суммой к возврату и решите для себя, что для Вас более приемлемо: возврат неполной суммы или страховая защита на случай травмы и иного несчастного случая. Вы можете также обжаловать действия своей страховой компании в Центробанк России как надзорный орган.