Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как платить налог в пенсионный фонд, начиная с 2014 года?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, Занимаюсь ИП по системе доход-расход, В налоговую платим с исчисленной налоговой базы, а в пенсионный фонд должны платить с доходов, не учитывая расходы?

01 Февраля 2016, 19:01, вопрос №1124565 Евгения, г. Егорьевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гурьева Наталья

    Добрый вечер! В соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. индивидуальные предприниматели обязаны уплачивать в ПФР и ФФОМС не только фиксированные взносы (на 2016 год — 23153,33 руб.), но и дополнительные в размере 1% от суммы превышения дохода в 300 000 руб. за год. Доходы при каждой системе налогообложения определяются ст. 14 вышеуказанного Закона:

    8. В целях применения положений части 1.1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом: — 3) для плательщиков страховых взносов, применяющих упрощенную систему налогообложения, — в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации;
    НК РФ Статья 346.15.
    1. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса:
    НК РФ Статья248.
    1. К доходам в целях настоящей главы относятся:
    1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее — доходы от реализации).
    2) внереализационные доходы.

    В соответствии с вышеуказанными статьями Налогового кодекса расходы не учитываются.

    01 Февраля 2016, 22:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats