Правомерен ли отказ судьи в общественном защитнике мужа в лице жены?

моему мужу отказали в общественном защитнике в лице жены. Сославшись на то что дело рассматривается в особом порядке и что у жены нет юридического образования. Правомерно ли это. Если нет то может ли он когда будет апелляция ещё раз обратиться с этим заявлением? Заранее спасибо за ответ.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, такая практика имеется в Санкт-Петербурге, четких правил кого допускать, а кого нет, и какими критериями при этом руководствоваться нет, поэтому данное решение остается на откуп судьи.

В соответствии с ч. 2 ст. 120 УПК РФ — Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство.

А что у него за статья, какое наказание?

С уважением, адвокат Кузнецов А. А.

Обжаловать? А каким способом можно обжаловать отказ в удовлетворении ходатайства в уголовном процессе? Научите, пожалуйста.

В уголовном процессе отказы в ходатайствах (на стадии судебного разбирательства естественно) не обжалуются. А все свои доводы о незаконности отказа в ряде ходатайств необходимо изложить в апелляционной жалобе на приговор, указывая, что данные отказы в существенной мере нарушили право подсудимого на защиту, и так далее, и на основании совокупности с другими доводами просить изменить или отменить приговор.

Юлия, приведу полный перечень вопросов, которые суд задает при отстствии желания допускать лицо в качестве защитника наряду с адвокатом:

1. Имеется ли юридическое образование?

2. Какой стаж работы и занимались ли уголовными делами?

3. Чем вы можете помочь подсудимому в рамках данного уголовного дела как защитник наряду с адвокатом? — На этот вопрос в вашем случае ответить нечего, так как особый порядок.

4. Вы сомневаетесь в профессионализме адвоката и считаете, что он не надлежащим образом осуществляет защиту подсудимого? — Если адвокат по соглашению, то на этот вопрос и ответить нечего.Если скажете, что адвокат по назначению и вы ему не доверяете, то суд ответ, что подсудимый имеет право пригласить своего пдвоката по соглашению, а если нет денег, а этому не доверяет, то имеет право заявить ходатайство об отказе от защитника с мотивировкой причин недоверия, которое будет обязательно судом рассмотренно и если суд его удовлетворит, то пригласит другого защитника по назначению.

Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Считаю, что отказали неправомерно ч. 2 ст. 49 УПК РФ — В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.

Смысл данной нормы не обязывает человека, ходатайствующего о допуске обладать, либо не обладать юридическим образованием, честно говоря мотивация отказа- откровенно домысленная. Самое главное условие по смыслу данной нормы — это нахождение человека в статусе обвиняемого. Считаю, есть основания для обжалования отказа.

Удачи Вам, с уважением Исаев А.И.

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

«В качестве защитника по определению суда в качестве защитника может быть допущен один близкий родственник..» (ч. 2 ст. 49 УПК РФ).

Судья обязан вынести мотивированное судебное решение об отказе о допуске в судебное заседание одного из близких родственников, а подсудимый обязан обжаловать постановление судьи.