8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ судьи в общественном защитнике мужа в лице жены?

моему мужу отказали в общественном защитнике в лице жены. Сославшись на то что дело рассматривается в особом порядке и что у жены нет юридического образования. Правомерно ли это. Если нет то может ли он когда будет апелляция ещё раз обратиться с этим заявлением? Заранее спасибо за ответ.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, такая практика имеется в Санкт-Петербурге, четких правил кого допускать, а кого нет, и какими критериями при этом руководствоваться нет, поэтому данное решение остается на откуп судьи.

В соответствии с ч. 2 ст. 120 УПК РФ — Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство.

А что у него за статья, какое наказание?

С уважением, адвокат Кузнецов А. А.

0
0
0
0

Обжаловать? А каким способом можно обжаловать отказ в удовлетворении ходатайства в уголовном процессе? Научите, пожалуйста.

В уголовном процессе отказы в ходатайствах (на стадии судебного разбирательства естественно) не обжалуются. А все свои доводы о незаконности отказа в ряде ходатайств необходимо изложить в апелляционной жалобе на приговор, указывая, что данные отказы в существенной мере нарушили право подсудимого на защиту, и так далее, и на основании совокупности с другими доводами просить изменить или отменить приговор.

0
0
0
0

Юлия, приведу полный перечень вопросов, которые суд задает при отстствии желания допускать лицо в качестве защитника наряду с адвокатом:

1. Имеется ли юридическое образование?

2. Какой стаж работы и занимались ли уголовными делами?

3. Чем вы можете помочь подсудимому в рамках данного уголовного дела как защитник наряду с адвокатом? — На этот вопрос в вашем случае ответить нечего, так как особый порядок.

4. Вы сомневаетесь в профессионализме адвоката и считаете, что он не надлежащим образом осуществляет защиту подсудимого? — Если адвокат по соглашению, то на этот вопрос и ответить нечего.Если скажете, что адвокат по назначению и вы ему не доверяете, то суд ответ, что подсудимый имеет право пригласить своего пдвоката по соглашению, а если нет денег, а этому не доверяет, то имеет право заявить ходатайство об отказе от защитника с мотивировкой причин недоверия, которое будет обязательно судом рассмотренно и если суд его удовлетворит, то пригласит другого защитника по назначению.

0
0
0
0
Абильфез Исаев
Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Считаю, что отказали неправомерно ч. 2 ст. 49 УПК РФ — В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.

Смысл данной нормы не обязывает человека, ходатайствующего о допуске обладать, либо не обладать юридическим образованием, честно говоря мотивация отказа- откровенно домысленная. Самое главное условие по смыслу данной нормы — это нахождение человека в статусе обвиняемого. Считаю, есть основания для обжалования отказа.

Удачи Вам, с уважением Исаев А.И.

0
0
0
0
Юрий Неклюдов
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

«В качестве защитника по определению суда в качестве защитника может быть допущен один близкий родственник..» (ч. 2 ст. 49 УПК РФ).

Судья обязан вынести мотивированное судебное решение об отказе о допуске в судебное заседание одного из близких родственников, а подсудимый обязан обжаловать постановление судьи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Уголовное право
Возможно ли составление доверенности на моего мужа?
Здравствуйте! Мою бабушку инвалида 1 степени по зрению обманули мошенники на 230 000 рублей. Было написано заявление в полицию, поймали курьера, которая забирала денежные средства у бабушки. Скоро планируется суд в отношении нее, следователь говорит, что нужно составить гражданский иск, чтоб бабушке возместили деньги, но бабушка слепая, очень плохо слышит, присутствие ее в суде трудноосуществимо, как правильно поступить в данной ситуации что бы ущерб был возмещен? Мне так же сложно представлять ее интересы в суде, так как у меня маленький ребенок. Возможно ли составление доверенности на моего мужа? А так же если при допросе бабушка отказалась составлять гражданский иск, но указали, что возможно предоставление во время судебного разбирательства, значит ли это, что иск будет рассматриваться отдельно от общего дела и нам нужен будет адвокат?
, вопрос №4087342, Екатерина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 11.10.2016