Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

848 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
848 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Пожизненное проживание, действие в чужом интересе

Здравствуйте! Около 10 лет назад я приобрел квартиру (я собственник) для проживания бывшей (уже на тот момент) супруги. В ДКП закрепил её право на пожизненное проживание «после регистрации настоящего договора в указанной квартире будет зарегистрирована и проживать гражданка … , которая сохраняет право на пожизненное проживание в квартире указанной в п1 настоящего договора.».

Теперь я получил Иск (действия в чужом интересе) от этой гражданки, которая ссылаясь на п. в ДКП в котором написано «покупатель осуществляет за свой счет ремонт и эксплуатацию отчуждаемой квартиры» и пытается взыскать с меня уплаченные ей средства на услуги ЖКХ, содержание и текущий ремонт. + взнос на капитальный ремонт.

В первом судебном заседании я пытался объяснить, что у нас с истицей по факту (на бумаге ничего нет) действует договор безвозмездного пользования (ссуда), и все должно регулироваться статьями гл.36 ГК РФ, где в статье .695 ГК РФ предусмотрено, что ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования. В пользу того, что между Истицей и Ответчиком действовал Договор суды говорит и то, что в течение 10 лет Истица исправно оплачивала коммунальные платежи и несла бремя по содержанию имущества. Ответчик в свою очередь не требовали от Истицы арендных и прочих платежей.

По настрою судьи я понял, что она все же склоняется не на мою сторону. Твердит «вы же собственник, вы должны содержать свое имущество». И как будто мои доводы о том, что это безвозмездная ссуда не слышит.

В мои планы совсем не входило содержать квартиру, по-моему я и так поступил достойно. Пока заседание перенесли.

Собственно вопросы:

- как убедить судью, если это конечно можно в этой ситуации? может ли истица апеллировать к пункту ДКП, если она даже не сторона договора, а лишь его условие?

- выставить встречный иск, попытаться взыскать аренду?

- можно ли выселить гражданку, основываясь та том, что я сам наложил обременение на свою квартиру и гражданка не имеет право по закону проживать в моей квартире, тем более не платя аренду?

- какие еще могут быть меры воздействия на гражданку (естественно правовые)?

  • 1i.jpg
  • 2i.jpg
  • 3d.jpg
  • 4d.jpg
01 Февраля 2016, 14:53, вопрос №1124140 Григорий, г. Челябинск
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (28)

  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Григорий! Здравствуйте! По уму Вы и сами верно мыслите, и эти мысли и надо воплотить в письменные возражения на иск… Касательно встречного искового заявления… опять же стоимости найма же нет… А по уму выложили Вы бы документы: договор со всеми изменениями и дополнениями, исковое заявление....

    01 Февраля 2016, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Магола Виолетта Олеговна
    как убедить судью, если это конечно можно в этой ситуации? может ли истица апеллировать к пункту ДКП, если она даже не сторона договора, а лишь его условие?
    Григорий

    Уточните, а за какой срок пытается взыскать сумму за ЖКХ и она зарегистрирована в квартире?

    Если она зарегистрирована. то она так же обязана нести обязанность по оплате ЖКХ

    А вы в свою очередь имете право требовать перерасчет за ЖКХ от УК за, то, что не проживаете ( предоставив подтверждающие документы)

    На основании п. 91 Правил, перерасчет размера платы за
    коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после
    получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за
    коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала
    периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после
    окончания периода временного отсутствия потребителя. Если потребитель, подавший
    заявление о перерасчете до начала периода временного отсутствия, не представил
    документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия, или представленные
    документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или
    части периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет
    плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном
    размере в соответствии с настоящими Правилами и вправе применить
    предусмотренные частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации
    последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные
    услуги.
    Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя,
    могут являться:
    а) копия командировочного удостоверения или копия решения
    (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о
    служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
    б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном
    учреждении или на санаторно-курортном лечении;
    в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в
    случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с
    правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления
    проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка
    на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий
    факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные
    документы);
    г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом
    месте временного пребывания или их заверенные копии;
    д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию
    гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством
    Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;
    е) справка организации, осуществляющей вневедомственную
    охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал,
    подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение
    находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;
    ж) справка, подтверждающая период временного пребывания
    гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома,
    школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения
    с круглосуточным пребыванием;
    з) справка консульского учреждения или дипломатического
    представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая
    временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или
    заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской
    Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской
    Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в
    Российскую Федерацию;
    и) справка дачного, садового, огороднического товарищества,
    подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения
    дачного, садового, огороднического товарищества;
    к) иные документы, которые, по мнению потребителя,
    подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жиломпомещении.
    При отсутствии оригиналов документов копии указанных
    документов должны быть заверены нотариально.
    выставить встречный иск, попытаться взыскать аренду?
    Григорий

    нужно написать возражение на исковое заявление

    можно ли выселить гражданку, основываясь та том, что я сам наложил обременение на свою квартиру и гражданка не имеет право по закону проживать в моей квартире, тем более не платя аренду?
    Григорий

    выложите иииск и договор пожалуйста

    у нее такие же обязанность по оплату, как и у вас

    Статья 30 ЖК РФ. Права и обязанности собственника жилого помещения
    1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
    2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
    3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

    Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
    1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.
    1.1. В случае принятия собственниками помещений в многоквартирном доме, которые формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, решения о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и при этом невозможности использования средств фонда капитального ремонта на финансирование услуг и (или) работ по капитальному ремонту, предусмотренных принятым решением собственников помещений в многоквартирном доме, в определенные принятым решением сроки собственники помещений в этом доме вправе принять на общем собрании собственников помещений в этом доме решение о дополнительном взносе для оплаты указанных услуг и (или) работ и порядке его уплаты. При этом уплата таких платежей не может начинаться ранее чем за три календарных месяца до конечного срока выполнения указанных услуг и (или) работ, предусмотренных договором. Использование средств, сформированных за счет дополнительных взносов, осуществляется в порядке, установленном решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
    2. Расходы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме финансируются за счет средств фонда капитального ремонта и иных не запрещенных законом источников.
    3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

    01 Февраля 2016, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Иск за платежи за последние 3 года. Она проживает одна и зарегистрирована одна. Судья отвергла ее требования в части тех услуг ЖКХ, которые поддаются учёту установленными приборами (газ, вода, электричество), но вот отопление, содержание и ремонт возлагает на меня, как собственника.

    Я совершенно не хочу ничего платить за эту квартиру (кроме налога на имущество), т.к. ей не пользуюсь , и продал бы ее сразу, если бы в ней никто не проживал.

    01 Февраля 2016, 15:15
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Григорий! В дополнение: согласно п.п.4-6 ст.31 ЖК РФ

    В случае
    прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право
    пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого
    жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между
    собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника
    жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права
    пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего
    члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания
    обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право
    пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть
    сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения
    суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным
    жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых
    собственник исполняет алиментные обязательства, по их
    требованию.

    5. По
    истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда,
    принятым с учетом положений части
    4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым
    помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не
    установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До
    истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена
    семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности
    на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства,
    послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения
    суда.

    6. Бывший
    член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения
    суда, принятого с учетом положений части
    4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и
    ответственность, предусмотренные частями
    2 — 4
    настоящей статьи

    В связи с этим имеет значение что и как Вы дословно прописали в тексте соответствующего договора…

    01 Февраля 2016, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Григорий!

    — как убедить судью, если это конечно можно в этой ситуации?
    Григорий

    Нужно подать возражение на отзыв ответчика, желательно в письменной форме, со ссылкой на практику по подобным вопросам.

    может ли истица апеллировать к пункту ДКП, если она даже не сторона договора, а лишь его условие?
    Григорий

    В данном случае речь идет о взаимоотношениях между вами и продавцом, поэтому полагаю, что требовать компенсации за ремонт она не может.

    — выставить встречный иск, попытаться взыскать аренду?
    Григорий

    А на сколько лет заключен договор ссуды? По-моему можно только если срок действия договора ссуды истек и он не имеет пункт об автоматической пролонгации.

    У вас не арендные отношения и даже не отношения по найму.

    — можно ли выселить гражданку, основываясь та том, что я сам наложил обременение на свою квартиру и гражданка не имеет право по закону проживать в моей квартире, тем более не платя аренду?
    Григорий

    Можно. Но для выселения сначала нужно снять обременение, а затем выселить на основании ч.4 ст.30 ЖК РФ в связи с тем, что семейные отношения прекратились.

    — какие еще могут быть меры воздействия на гражданку (естественно правовые)?
    Григорий

    В рамках данной ситуации больше никаких. Выселение, расторжение договора ссуды.

    Согласно ст.698 ГК РФ 1. Ссудодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования в случаях, когда ссудополучатель:
    использует вещь не в соответствии с договором или назначением вещи;
    не выполняет обязанностей по поддержанию вещи в исправном состоянии или ее содержанию;
    существенно ухудшает состояние вещи;
    без согласия ссудодателя передал вещь третьему лицу.

    Желаю удачи!

    01 Февраля 2016, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лобанов Максим
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте уважаемый Григорий. Судебная практика придерживается аналогичной позиции изложенной Вами в вопросе. Если честно меня даже удивило поведение судьи в Вашем случае.

    Вот пример судебного решения.

    Дело № 2-2394/2015
    ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
    Именем Российской Федерации
    Усинский городской суд Республики Коми
    в составе председательствующего судьи Юхниной О.С.,
    при секретаре судебного заседания Тарола Е.В.,
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Усинск 17 декабря 2015 года гражданское дело по искуООО«У» к Дербеневу М. Н., Дербеневу Н.Н., Дербеневой В. Ю. о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги,
    установил:
    Истец обратился в суд с иском о взыскании с ответчиков солидарно задолженности по оплате за газоснабжение, отопление, горячее и холодное водоснабжение и водоотведение, горячее и холодное водоснабжение на общедомовые нужды за период с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг., за горячее и холодное водоотведение на общедомовые нужды за период сдд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. по адресу:… размере… руб. и пени в размере… руб., в связи с тем, что ответчики добровольно указанные суммы не погашают.
    В судебном заседании стороны, извещенные о времени и месте рассмотрения дела, участия не приняли. Истец ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие, ответчики о причинах неявки суду не сообщили. Суд определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.
    Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
    В соответствии со ст.153 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ), граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
    Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.
    Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
    Как следует из ст.210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
    Согласно сведениям УФМС и поквартирной карточке, в… проживают и зарегистрированы ответчики Дербенев М.Н., Дербенев Н.Н. Квартира находится в собственности ответчицы 2000 Дербеневой В.Ю. (выписка из ЕГРП) — материДербенева М.Н., Дербенева Н.Н.
    В то же время, Дербенева В.Ю. выехала из жилого помещения, когда ее сыновья уже достигли совершеннолетия, длительное время совместно с ними не проживает, в связи с чем, отнести их к членам семьи собственника суд не может.
    Следовательно, указанные ответчики пользуются жилым помещением на основании договора безвозмездного пользования либо договора коммерческого найма.
    В соответствии со ст.695 ГК РФ, ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.
    Из ст.678 ГК РФ также следует, что наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.
    Таким образом, при предъявлении исковых требований одновременно к собственнику и гражданам, пользующимся жилым помещением по указанным основаниям, по мнению суда, именно ответчики Дербенев М.Н. иДербенев Н.Н. несут перед истцом ответственность по оплате за спорное жилое помещение.
    Граждане, постоянно проживающие вместе с нанимателем, могут, известив наймодателя, заключить с нанимателем договор о том, что все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, несут совместно с нанимателем солидарную ответственность перед наймодателем. В этом случае такие граждане являются сонанимателями (ст.677 ГК РФ).
    Сведения о наличии такого договора отсутствуют, то есть оснований применять к Дербеневу М.Н. и Дербеневу Н.Н. нормы о солидарных обязательствах нет (ст.322 ГК РФ).
    В связи с изложенным, исковые требования подлежат удовлетворению только в отношении ответчиковДербенева М.Н. и Дербенева Н.Н. в долевом порядке, по .../… доли с каждого, так как в отсутствии доказательств обратного суд считает каждого из них нанимателем спорной квартиры.
    Порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии с 09.06.2006 определялся постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», с 01.09.2012 — «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.
    Между истцом и ресурсоснабжающими организациями в спорный период действовали агентские договоры, в соответствии с которыми, истец от своего имени, в интересах Принципала осуществлял деятельность по начислению и сбору с населения платежей за жилищные и коммунальные услуги, а также образовавшейся задолженности, которые затем перечислял Принципалу, за что получал определенное договорами вознаграждение.
    Плату за ХВС и ВО, в том числе, на общедомовые нужды, истец начислял на основании агентского договора с ООО «ВС» № от дд.мм.гггг. (дополнительное соглашение № от дд.мм.гггг., соглашение между ООО «ВС» и ООО УК «...» от дд.мм.гггг.).
    Между истцом и ООО «УТ», являющимся поставщиком услуг по отоплению и горячему водоснабжению, в том числе, на общедомовые нужды, заключены агентские договоры на начисление, сбор с населения платы за данные услуги и пени, задолженности № от дд.мм.гггг., № от дд.мм.гггг. и № от дд.мм.гггг…
    Начисление платы за услуги газоснабжения и сбор с населения задолженности осуществляется истцом на основании агентского договора с МУП «СЗ» № от дд.мм.гггг…
    Истцом представлены данные по лицевому счету ответчиков за период с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. а также ведомость по лицевому счету, содержащие сведения о задолженности ответчиков за ЖКУ в спорный период и подтверждающие ее наличие. Таким образом, требование о взыскании возникшей задолженности подлежит удовлетворению в долевом порядке.
    Согласно ст.98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Следовательно, расходы истца по оплате государственной пошлины в размере… руб. подлежат взысканию с ответчиков, по… руб. — с каждого.
    Руководствуясь статьями 194, 198, 199, 235 ГПК РФ, суд
    решил:
    Исковое заявление ООО«У» к Дербеневу М. Н., Дербеневу Н.Н., Дербеневой В. Ю. о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги удовлетворить частично.
    Взыскать с Дербенева М. Н. в пользу ООО«У» задолженность по оплате за газоснабжение, отопление, горячее и холодное водоснабжение и водоотведение, горячее и холодное водоснабжение на общедомовые нужды за период сдд.мм.гггг. по дд.мм.гггг., за горячее и холодное водоотведение на общедомовые нужды за период с дд.мм.гггг. подд.мм.гггг. в размере… (...) рублей… копеек, пени в размере… (… ...) рубля… копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере… (… ...) рублей… копейки, всего в сумме… (...) рубль… копеек.
    Взыскать с Дербенева Н.Н. в пользу ООО «У» задолженность по оплате за газоснабжение, отопление, горячее и холодное водоснабжение и водоотведение, горячее и холодное водоснабжение на общедомовые нужды за период сдд.мм.гггг. по дд.мм.гггг., за горячее и холодное водоотведение на общедомовые нужды за период с дд.мм.гггг. подд.мм.гггг. в размере… (...) рублей… копеек, пени в размере… (… ...) рубля… копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере… (… ...) рублей… копейки, всего в сумме… (...) рубль… копеек.
    В остальной части в удовлетворении исковых требований отказать.
    Решение может быть отменено Усинским городским судом по заявлению ответчика, поданному в течение 7 (семи) дней со дня вручения ему копии решения.
    На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Коми в течение одного месяца со дня истечения срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления, путем подачи жалобы через Усинский городской суд.
    Председательствующий О.С. Юхнина

    Но для полного анализа ситуации необходим договор и ответы на вопросы предыдущих коллег.

    01 Февраля 2016, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лобанов Максим
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Иск за платежи за последние 3 года. Она проживает одна и зарегистрирована одна. Судья отвергла ее требования в части тех услуг ЖКХ, которые поддаются учёту установленными приборами (газ, вода, электричество), но вот отопление, содержание и ремонт возлагает на меня, как собственника. Я совершенно не хочу ничего платить за эту квартиру (кроме налога на имущество), т.к. ей не пользуюсь, и продал бы ее сразу, если бы в ней никто не проживал.
    Григорий

    Уважаемый Григорий обратите внимание на судебное решение которое я привел выше, там все перечисленные Вами платежи обращены на ссудополучателей. В данном случае позиция судьи является категорически не правильной. Вам необходимо составить отзыв на иск.

    01 Февраля 2016, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Магола Виолетта Олеговна
    Иск за платежи за последние 3 года. Она проживает одна и зарегистрирована одна. Судья отвергла ее требования в части тех услуг ЖКХ, которые поддаются учёту установленными приборами (газ, вода, электричество), но вот отопление, содержание и ремонт возлагает на меня, как собственника. Я совершенно не хочу ничего платить за эту квартиру (кроме налога на имущество), т.к. ей не пользуюсь, и продал бы ее сразу, если бы в ней никто не проживал.
    Григорий

    Т.е. срок исковой давности — ею соблюден

    А ее проживание Вам никак не мешает продать данную квартиру. Это в случае, если Вы владетее постоянно квартирой, у нее пожизненное право проживания, а при подаже данное право не сохраняется

    Выложите все же договор

    А новый собственник в суд порядке сможет ее снять с рег учета

    01 Февраля 2016, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате
    но вот отопление, содержание и ремонт возлагает на меня, как собственника.
    Григорий

    Полагаю, тут по аналогии может быть применима данная норма.

    Согласно ст.154 ЖК РФ 1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
    2)плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме,за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда; 3) плату за коммунальные услуги.
    Согласно ч.4 ст.154 ЖК РФ 4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами, в том числе плату за данные коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме.

    Желаю удачи!

    01 Февраля 2016, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лобанов Максим
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    — выставить встречный иск, попытаться взыскать аренду?
    Григорий

    Этого у Вас сделать не получиться в рамках вашего договора. А вот в случае если судья хоть и частично, но удовлетворит все же требования истца, обжалуйте данное решение в вышестоящий суд. На мой взгляд у Вас есть для этого правовые основания.

    01 Февраля 2016, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Магола Виолетта Олеговна

    Касаемо оплаты ЖКХ, то это прямая ее обязанность, т.к. она является по сути нанимателем

    01 Февраля 2016, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Абаполова Людмила
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате
    какие еще могут быть меры воздействия на гражданку (естественно правовые)?
    Григорий

    Уважаемый Григорий, если в письменном виде нигде не отражено, что гражданка имеет право безвозмездно пользоваться Вашей квартирой — предъявляйте ей встречный иск о взыскании неосновательного обогащения. Основание иска — пользование имуществом без платы собственнику за пользование им. Ежемесячную оплату можете определить, как среднерыночную стоимость аренды аналогичной квартиры. Взыскать стоимость можно в пределах срока исковой давности, то есть за три года.

    01 Февраля 2016, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Григорий! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: аренду Вы не взыщите, хотя бы по той причине, что надо тогда выбирать: или аренда (наем) или безвозмездное пользование… Выбрать первое… ерунда, так как стоимость определена не была… остается второе, а здесь все за счет Ссудополучателя… Далее, по ДКП и условия в нем… здесь только через изменение в порядке ст.ст.452,453 ГК РФ… В идеале бы вообще проживающая не за что не платила… Вот здесь возможно было бы судебное изменение такого условия и выселение через суд (если нет на то доброй воли)… Документы бы посмотреть...

    01 Февраля 2016, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лобанов Максим
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    если в письменном виде нигде не отражено, что гражданка имеет право безвозмездно пользоваться
    Абаполова Людмила

    Отражено, об этом прямо указано в вопросе клиента.

    В ДКП закрепил её право на пожизненное проживание «после регистрации настоящего договора в указанной квартире будет зарегистрирована и проживать гражданка …, которая сохраняет право на пожизненное проживание в квартире указанной в п1 настоящего договора.».
    Григорий
    01 Февраля 2016, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Абаполова Людмила
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате
    Отражено, об этом прямо указано в вопросе клиента.
    Лобанов Максим

    И где написано, что она будет проживать бесплатно?

    В первом судебном заседании я пытался объяснить, что у нас с истицей по факту (на бумаге ничего нет) действует договор безвозмездного пользования
    Григорий

    А вот здесь написано, что НА БУМАГЕ НИЧЕГО НЕТ.

    01 Февраля 2016, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Иск ко мне и моему брату, т.к. квартира по 1/2 на каждого. Думаю это сути вопроса не меняет.

    • 1i.jpg
    • 2i.jpg
    01 Февраля 2016, 15:40
  • Юрист - Магола Виолетта Олеговна
    Иск ко мне и моему брату, т.к. квартира по 1/2 на каждого. Думаю это сути вопроса не меняет.
    Григорий

    А она ваше согласие на ремонт получала? ЕЕ никто не просил производить ремонт, вы возможно обошлись бы без него или сделали бы на много дешевле

    01 Февраля 2016, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Григорий! Интересный иск… Молодец… Если в Вашей с братом квартирой зарегистрирована только данная умная гражданка, то в ее иске судья должен отказать, но стоит все-таки прочитать полностью Ваш ДКП… Чего там намудрено...

    01 Февраля 2016, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Абаполова Людмила
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате
    Думаю это сути вопроса не меняет.
    Григорий

    Сути не меняет. Я остаюсь при своём мнении -взыскать с неё стоимость неосновательного обогащения можно. Вы с братом будете соистцами. Полагаю, что сумма предъявленного вами иска будет намного выше, чем предъявляют вам. Кстати, она предъявляет Вам стоимость сделанного ею ремонта. Она разрешение на ремонт у собственников спрашивала или по своей инициативе его делала?

    01 Февраля 2016, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ДКП (извиняюсь за плохое качество)

    • 3d.jpg
    • 4d.jpg
    01 Февраля 2016, 15:54
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате
    Согласно ст.980 ГК РФ 1. Действия без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия заинтересованного лица в целях предотвращения вреда его личности или имуществу, исполнения его обязательства или в его иных непротивоправных интересах (действия в чужом интересе) должны совершаться исходя из очевидной выгоды или пользы и действительных или вероятных намерений заинтересованного лица и с необходимой по обстоятельствам дела заботливостью и осмотрительностью.

    Не понятно какой ущерб она предотвращая производя ремонт. Она что представила документы о том, что происходило разрушение помещения или оно находилось в аварийном состоянии?

    Что касается коммунальных услуг, вы ими не пользовались и тут подлежит применению указанная ранее ст.154 ЖК РФ.

    Полагаю, что расходы на кап ремонт с вас все таки взыщут, так как его несет собственник.

    Вообще нужно возражения составлять на иск и смотреть все документы, которые она к иску приложила.

    В договоре ссуды указано, что она должна нести расходы на ком услуги?

    Возьмите справку из УК, которая управляет домом о том, что в квартире проживает только она.

    Желаю удачи!

    01 Февраля 2016, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Магола Виолетта Олеговна
    ДКП (извиняюсь за плохое качество)
    Григорий

    Григорий, повторюсь, писать возрадение, указывать как указала ранее, что согласие на проведение ремонта вы как собственники не давали и что он Вам впринципе не требуется ( это ее личная инициатива), просите в иске отказать

    Все, что не по счетчикам с Вас скорее всего суд взыщет, т.к. бремя содержания лежит на Вас, как на собственниках помещения.

    Как указала в своем первом ответе. напишите в Ук заявление о перерасчете, так же документ предоставьте в суд о том, что вы проживаете по иному адресу

    01 Февраля 2016, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот какое возражение у нас получилось придумать к первому заседанию. Мы его приобщили.

    ВОЗРАЖЕНИЯ ПО ИСКУ

    Истицей заявлен иск о взыскании убытков лицу, действующему в чужом интересе. С исковыми требованиями мы не согласны, так как расходы понесенные Истицей напрямую связаны с её единоличным проживанием в указанной квартире, а именно:

    - оплата жилья и потребленных коммунальных услуг в полном объеме;

    - по оплате за потребленную электроэнергию в полном объеме;

    - по оплате за потребление природного газа в полном объеме;

    - по оплате за городской телефон в полном объеме;

    - расходы на произведенный ремонт в полном объеме.

    - по оплате взноса на капитальный ремонт в полном объеме.

    Наши доводы подтверждаются следующими доказательствами: оба Ответчика в указанный период в квартире не проживали, о чем свидетельствуют отметки в паспорте гражданина РФ о месте регистрации, а также справки Управляющей компании по месту регистрации Ответчиков. Газ, горячая и холодная вода, электричество, телефон - это те ресурсы, которые потребляла сама Истица исключительно для своих нужд. Все договоры на поставку ресурсов в квартиру заключены Истицей лично и по собственной инициативе. Примером служит договор на поставку газа, заключенный между ООО «Челябинскрегионгаз» и Истицей.

    Ремонт, произведенный в квартире, был инициирован Истицей самостоятельно, без согласования сметы и выбора подрядчика с собственниками жилья. Проведенные работы по ремонту собственниками не контролировались, акты выполненных работ не подписывались. Так же Истица не уведомила Ответчиков о проводимых ремонтных работах, и не обсуждалась их необходимость.

    Истица в своем иске утверждает, что действовала в чужом интересе, но никак не пояснила и не подтвердила, в чем конкретно заключается интерес Ответчиков. Начиная с 16 марта 2007 года, Истица пользовалась нашим имуществом на безвозмездной основе, не выполняя никаких арендных, амортизационных и прочих отчислений в пользу Ответчиков, при этом причиняя физический износ помещению квартиры, что является прямым убытком ответчиков. На всем промежутке времени истица проживала в квартире одна, и Ответчики не сдавали квартиру в аренду, тем самым не получали никаких доходов.

    Мы хотим пояснить Суду, что данная квартира приобреталась специально для проживания Истицы. Перед покупкой квартиры Ответчики и Истица в устной форме договорились, что Истица будет самостоятельно нести расходы на свое проживание в квартире. Мы не преследовали целей обогащения, а напротив, мы понесли дополнительные затраты, «заморозили» собственные средства на неопределенный срок, продолжаем платить налог на имущество, реально не используя эту квартиру ни в своих интересах, ни в интересах наших родственников Квартира, в которой проживает истица, содержится исключительно для неё и является прямым убытком Ответчиков.

    Так же обращаем внимание Суда, что Истица с момента проживания в квартире была согласна нести расходы на содержание квартиры и коммунальные потребности. Путем совершения конклюдентных действий в течении 9 лет– оплачивая все коммунальные квитанции, Истица не давала поводов Ответчикам усомниться, что устные договорённости ей не приняты.

    Согласно Правилам и нормам эксплуатации жилищного фонда, утвержденным Постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 г. N 170 периодичность текущего ремонта следует принимать в пределах трех — пяти лет с учетом группы капитальности зданий, физического износа и местных условий. Однако при этом согласно Приказу Госкомархитектуры от 23.11.1988 г. N 312 «Об утверждении ведомственных строительных норм Госкомархитектуры «Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения» текущий ремонт жилых и подсобных помещений квартир должен выполняться нанимателями (пользователями) этих помещений за свой счет. Так же согласно гл.36 ГК РФ между Истицей и Ответчиками фактически действует договор безвозмездного пользования имуществом. Ст.695 ГК РФ предусматривает, что ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее

    Считаем, что в удовлетворении исковых требований Истице необходимо отказать в полном объеме, так как все перечисленные в иске расходы, связаны исключительно с ее жизнедеятельностью и никакого отношения к ответчикам не имеют. Считаем, что Истица действовала только в своем интересе.

    Просим:

    1. В удовлетворении исковых требований отказать в полном объеме.

    Перечень прилагаемых к возражениям по иску документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

    01 Февраля 2016, 16:05
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Григорий! В дополнение: да, есть такая ст.210 ГК РФ — бремя собственности (аналгия ст.30 ЖК РФ)… Но в Вашем случае я бы исходил из факта регистрации и проживания (ст.31 ЖК РФ), как и ст.695 ГК РФ- отказ в иске..

    01 Февраля 2016, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Григорий! Если не принимать во внимание стиль изложения (у каждого свой) нормальные возражения, настаивайте на своем и точка...

    01 Февраля 2016, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Магола Виолетта Олеговна
    Вот какое возражение у нас получилось придумать к первому заседанию. Мы его приобщили.
    Григорий

    Не плохо, очень даже хорошо:)) Остается ждать, какие решение примет суд.

    Все же если решили продавать квартиру, то вы мождете это сделать и ее проживание абсолютно вам не помеха

    01 Февраля 2016, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Думаю квартира попадет в разряд "нехороших", а значит сильно потеряет в цене.

    01 Февраля 2016, 16:10
  • Юрист - Самарин Александр
    — можно ли выселить гражданку, основываясь та том, что я сам наложил обременение на свою квартиру и гражданка не имеет право по закону проживать в моей квартире, тем более не платя аренду?
    Григорий

    Здравствуйте. Добавлю по этому пункту. Между вами фактически сложился договор безвозмездного пользования. Так как оплату Вы с БЖ не требовали. В этом случае чтобы укрепить свои позиции стоит послать уведомление о расторжении такого договора, пусть он и не заключен в письменной форме.

    ГК РФ

    Статья 699. Отказ от договора безвозмездного пользования

    1. Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

    Но вот то что указано право пожизненного проживания, это на мой взгляд плохо. И не факт, что Вы сможете её выселить по ст. 31 ЖК РФ, так как в ней сказано:

    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

    У Вас право проживания установлено соглашением сторон и 2я сторона его не расторгала, данное соглашение. А изменить договор/соглашение в одностороннем порядке можно только в случае прямо предусмотренном законом или соглашением. Чего в Вашем случае нет как я понимаю.

    Допустим как указано в Апелляционном определение Астраханского областного суда от 07.10.2015 по делу N 33-3571/2015

    Решением Трусовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования С.А. оставлены без удовлетворения. Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Астраханского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ данное решение суда отменено. Между сторонами утверждено мировое соглашение, по которому Д. обязалась предоставить С.А. благоустроенное жилое помещение площадью не менее 15 кв. м в <адрес>, с правом пожизненного проживания и регистрации в нем. С.А., в свою очередь, обязался сняться с регистрационного учета из спорного жилого дома и самостоятельно выселиться из него в предоставленное ему жилое помещение.
    Частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
    Таким образом, данная правовая норма допускает возможность сохранения за бывшим членом семьи собственника жилого помещения права пользования этим жилым помещением по соглашению с его собственником.
    С учетом вышеуказанного мирового соглашения, можно сделать вывод о том, что в данном случае имеет место соглашение между собственником жилого помещения Д. и ответчиком С.А., которое предусматривает прекращение права пользования последним спорным жилым домом только после предоставления ему истцом другого жилого помещения с правом пожизненного проживания и регистрации.

    Не совсем по теме, но смысл в том, что выселить при наличии соглашения (а оно есть фактически), не факт, что удастся.

    При этом я сомневаюсь, что Вы сможете взыскать неосновательное обогащение в силу того, что прописали сами в договоре её право проживания, и не требовали с неё какой-либо оплаты до этого за такое проживание.

    По КУ Вы будете нести вместе с ней расходы на содержание и отопление, кап. ремонт в случае если это не признают безвозмездным пользованием, так как перерасчёт по этим услугам не предусмотрен в случае Вашего не проживания.

    А вот если признают, то Ваша позиция верная.

    Статья 695. Обязанности ссудополучателя по содержанию вещи

    Ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.

    И нести содержание должен ссудополучатель.

    Так что если решение суда будет не в Вашу пользу, его можно обжаловать в апелляции.

    01 Февраля 2016, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира приобреталась, когда уже мы небыли членами семьи.

    В договоре ведь нет определения "безвозмездности" проживания. Нет иждивения. Да, проживать может, но на какой основе - безвозмездно или аренда?

    Вот если Суд не признает ссуду, тогда значит аренда?

    01 Февраля 2016, 16:18
  • Юрист - Магола Виолетта Олеговна
    Думаю квартира попадет в разряд «нехороших», а значит сильно потеряет в цене.
    Григорий

    Я вам ранее указала, что:

    А новый собственник в суд порядке сможет ее снять с рег учета
    Магола Виолетта Олеговна
    01 Февраля 2016, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Абаполова Людмила
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате
    Истица пользовалась нашим имуществом на безвозмездной основе, не выполняя никаких арендных, амортизационных и прочих отчислений в пользу Ответчиков, при этом причиняя физический износ помещению квартиры, что является прямым убытком ответчиков. На всем промежутке времени истица проживала в квартире одна, и Ответчики не сдавали квартиру в аренду, тем самым не получали никаких доходов.
    Григорий

    Вот именно, что не получали доходов. И договора у Вас заключено не было.

    Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

    1. Лицо, которое без установленных законом,
    иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло
    имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано
    возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное
    имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев,
    предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

    2. Правила, предусмотренные настоящей главой,
    применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение
    результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего,
    третьих лиц или произошло помимо их воли.

    Даже если Вы и приобрели квартиру для пожизненного проживания истицы — полагаю, что Вы не брали на себя обязательств по её пожизненному содержанию. При обычном гражданском обороте лицо, проживающее в жилом помещении, выплачивает собственнику плату за пользование.Даже по договору социального найма платят муниципалитету — за найм. По договору коммерческого найма — тоже.

    01 Февраля 2016, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Григорий! Арендные отношения здесь явно усмотрены не будут, так как не определены ее существенные условия...

    01 Февраля 2016, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    В договоре ведь нет определения «безвозмездности» проживания. Нет иждивения. Да, проживать может, но на какой основе — безвозмездно или аренда?
    Григорий

    Так и нет определения, что за плату проживание. То есть сейчас Вы можете поменять на найм свои требования в принципе. Я имею ввиду за прошлый период вряд ли получится взыскать.

    Как пример, хоть и о аренде речь:

    Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 30.06.2015 по делу N 33-5504/2015

    Разрешая спор и анализируя исследованные доказательства, суд пришел к выводу о том, что после приобретения М. у ОАО «Кужендеевское» в <...> году здания безвозмездный порядок пользования вышеуказанным помещением не изменился.
    Приходя к такому выводу, суд не дал надлежащей оценки представленным в материалы дела доказательствам, свидетельствующим о волеизъявлении истца — собственника имущества не изменение сложившихся отношений пользования.
    Принимая во внимание, что после приобретения в собственность здания по адресу: <...>, в одном из помещений которого к тому моменту уже располагался Кужендеевский ФАП, М. не выдвигал требований о заключении возмездных договоров о пользовании и освобождении помещения, судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что такое пользование носило безвозмездный характер.
    Вот если Суд не признает ссуду, тогда значит аренда?
    Григорий

    если не признает, а Вы будете говорить о найме, то возможно будет найм. Но тут еще важно какая цена договора была. То есть сумма за найм, это существенное условие в общем то.

    Да и не думаю что не признает ссуду, у неё по иску представитель есть, не совсем же он идиот чтобы найм признать или советовать клиенту это делать.

    Квартира приобреталась, когда уже мы небыли членами семьи.
    Григорий

    Вот это тоже смущает, но вселили Вы ей судя по всему именно как бывшего члена семьи.

    Но вот как в суде установят этот момент, неизвестно.

    Не установят, то и 31я ст. тут не пройдёт. Но безвозмездность это не отменяет, на мой взгляд.

    01 Февраля 2016, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Магола Виолетта Олеговна
    В договоре ведь нет определения «безвозмездности» проживания. Нет иждивения. Да, проживать может, но на какой основе — безвозмездно или аренда? Вот если Суд не признает ссуду, тогда значит аренда?
    Григорий

    Григорий, все будет зависеть от решения суда. ПОка Вам нужно оспорить указанные в иске требования по взысканию платы за ремонт и ЖКУ, а далее исходя из данного ршеения принимать решение о найме

    01 Февраля 2016, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats