Могут ли сократить моего мужа, если я уйду в декрет?

Здравствуйте, если я сейчас нахожусь на легком труде и скоро уйду в декретный отпуск, моего мужа могут сократить?

, Настя, г. Самара
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Настя!

Если муж работает на должности, которая является единичной (т.е. больше такой должности на работе нет), то при необходимости, работодатель вправе сократить такую должность и уволить работника.

Если же таких должностей несколько (например, муж водитель, и при этом есть еще 1-2 водителя), то тогда применяется правило о преимущественном праве оставления на работе.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.