Продажа алкогольной продукции при отсутствии паспорта

Добрый день. В магазине мне отказали в продаже алкоголя, ссылаясь на то, что у меня не было при себе паспорта, НО при этом я предъявила водительские документы, разве это не может являться доказательством моего совершеннолетия? Ведь там указана и дата моего рождения и проч. данные удостоверяющие личность..

, Екатерина, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Перечень
документов, удостоверяющих личность
и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции,
которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него
сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия
1. Паспорт гражданина Российской Федерации,
удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории
Российской Федерации
2. Общегражданский заграничный паспорт
3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации
4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка)
5. Дипломатический паспорт
6. Служебный паспорт
7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации
8. Паспорт иностранного гражданина
9. Вид на жительство в Российской Федерации
10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации
11. Удостоверение беженца
12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации

«Водительские документы» в Перечень не включены...

с уважением,

Елена

Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Екатерина, здравствуйте. Действительно в/у является доказательством Вашего совершеннолетия.

В Указе Президента Российской Федерации «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» от 1997 г. предписано «до принятия соответствующего федерального закона об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации… ввести в действие паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

Но такого федерального закона до настоящего времени нет, и ни в одном законодательном и нормативно-правовом акте не определен полный перечень документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации в целом при всех обстоятельствах. При этом для осуществления конкретных правоотношений в ряде законах и нормативно-правовых актах приводятся различные перечни документов, удостоверяющих личность.

Сергей Крышков
Юрист, г. Москва

В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя.

Перечень документов, удостоверяющих личность и
позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия (Приказ Минпромторга от 15.11.2011г. №524) Водительских документов среди них нет.